Роспотребнадзор получил право проверять кафе и рестораны без предупреждения

Автор фото: Ковалев Петр

С конца января Роспотребнадзор сможет не предупреждать кафе и рестораны, продуктовые магазины и пищевые предприятия о планируемых ведомством проверках. Однако игроки рынка считают, что новый формат проверок не сильно повлияет на работу малого бизнеса

Закон, инициированный Роспотребнадзором , о проверках общепита без предупреждения вступил в силу. Теперь ревизоры могут внезапно посещать с проверками заведения общепита, продуктовые магазины и производителей пищевой продукции. Такие проверки могут проводиться по обращению потребителей или в случае угрозы жизни и здоровью людей или животных.
Как уже писал "ДП", проект появился в ответ на уклонение предпринимателей от проверок. Раньше даже о внеплановых проверках Роспотребнадзор должен был уведомлять за сутки, и, как сообщают в ведомстве, в 65,9% случаев предприниматели за это время успевали спрятать нарушения.
Проект единой системы учета проверок Минэкономразвития, по которому компания может не впускать представителя надзорных органов, если ревизия не внесена в реестр, уже более полугода находится на стадии разработки. При этом инициативу Роспотребнадзора Минэкономразвития оценивало негативно, и глава ведомства Алексей Улюкаев в недавнем выступлении предложил вовсе освободить малый бизнес от проверок, учитывая текущую экономическую ситуацию.
Владелец сети кофеен "Бери и беги" Алексей Яковлев считает, что новый формат проверок не сильно повлияет на работу малого бизнеса. Он поясняет, что, во–первых, штрафы для ИП даже в случае нарушений не сильно сказываются на обороте компании, а во–вторых, в первые 3 года работы, если нет жалоб от потребителей, проверки к малым предприятиям не приходят. "К тому же если работать не по правилам, то за сутки существенно что–то изменить все равно не получится, — рассуждает он, — а небольшие нарушения можно найти у всех".
Исполнительный директор сети ресторанов "Токио Сити" Антон Рейнбах соглашается с тем, что для общепита мало что изменится. "Внеплановые инспекции и сейчас приходят часто, уведомление за сутки почти ничего не меняет", — говорит он.
Многие предприниматели отмечают, что и до введения закона предупреждения о проверках они получали не всегда, но сам факт принятия такого закона говорит о неготовности госорганов поддерживать бизнес в кризисное время.