Смольный выдал "Оптиме" 3,6 га земли в Купчино для строительства океанариума за 3,5 млрд рублей

Автор фото: Спицын Михаил

Компания "Оптима" получила 3,6 га земли во Фрунзенском районе под строительство одного из крупнейших в Европе океанариумов, который будет включать в себя научно-познавательный центр океанологии и морской биологии, а также базу дельфинотерапии. Объем инвестиций в проект составит 3,5 млрд рублей, планируемый срок завершения строительства и ввода в эксплуатацию — 2017 год.

Правительство Петербурга предоставило ООО "Оптима" 3,6 га земли во Фрунзенском районе под строительство океанариума, сообщает комитет по инвестициям города. В документе сказано, что компания может построить океанариум на данном участке в течение трех лет.
"Планируемый срок завершения строительства и ввода в эксплуатацию океанариума — конец 2017 года. Объем инвестиций в проект составит порядка 3,5 млрд рублей", — рассказала председатель комитета Ирина Бабюк.
Проект строительства океанариума на проспекте Славы был одобрен в июле 2013 года. Тогда сообщалось, что строительство комплекса начнется в августе 2014 года. Возвести комплекс планируется за три года.
Ожидается, что новый океанариум станет одним из крупнейших в Европе научно-познавательных центров в области океанологии и морской биологии, а также местом отдыха для жителей и гостей города. Планируется, что посещаемость центра составит один миллион человек в год.
Проект подразумевает, что комплекс, помимо экспозиции подводного мира, будет включать в себя бассейны с крокодилами, ламантинами, черепахами, а также сухой террариум. Помимо этого, в комплексе предусмотрены два театра, где будут проходить выступления морских животных, морской музей, кинотеатр с лекторием и комнаты для детей.
Также на базе океанариума планируется создать комплекс дельфинотерапии. Будут открыты шесть оздоровительных бассейнов для лечебного плавания с дельфинами.