Умер глава Балтийской медиа-группы Олег Руднов

Автор фото: Киташов Роман
Отель "Park Inn". Церемония вручения премии "Зототое перо 2008". На фото: Руднов Олег Константинович, президент холдинг "Балтийская Медиа-группа".

На 67-м году жизни скончался глава Балтийской медиа-группы Олег Руднов. Игроки рынка гадают, кому перейдут активы его медиа-империи. Среди вариантов — банк "Россия" и его крупнейший совладелец Юрий Ковальчук, структуры "Газпрома" и Национальная медиа-группа.

Ушел из жизни глава Балтийской медиа-группы (БМГ) Олег Руднов. Он скончался сегодня (9 января) на 67-м году жизни в одной из зарубежных клиник, сообщили dp.ru источники в его окружении. Олегу Руднову стало плохо 6 января, после чего его госпитализировали. Причины его смерти пока неизвестны, о наличии серьезных заболеваний сотрудники Олега Руднова не слышали.
"Сотрудники Балтийской медиа-группы разделяют горечь утраты и скорбят вместе со всеми, кому дорога память об Олеге Константиновиче Руднове", — пишет БалтИнфо, входящее в БМГ.
Сотрудники dp.ru также выражают свои искренние соболезнования семье и близким Олега Руднова.
Олег Руднов, по данным системы "Спарк", является совладельцем 14 юрлиц с названиями "Волна", "Дельфин", "Север" и других. Половина, судя по указанным специализациям, имеют отношение к медиа-бизнесу. У Олега Руднова — контрольные пакеты во всех компаниях, от 50% до 100%, и только в ООО "Константиновский" — 20%.
В холдинг "Балтийская медиа-группа" входят "Радио Балтика" и созданная недавно "Нева FM", газеты "Невское время", "Вечерний Петербург", "Смена", а также Балтийское информационное агентство и телеканал 100ТВ.  
Как рассказали dp.ru сотрудники СМИ Балтийской медиа-группы, пожелавшие остаться неизвестными, коллективы изданий пребывают в полной растерянности и даже пока не решили, когда и как сообщать своим читателям и слушателям эту новость. Сотрудники уверены, что теперь для медиа-группы наступают сложные времена.
Кто станет преемником Олега Руднова, никто даже не берется предположить. В структурах медиа-группы работал его сын Сергей Руднов, он занимался аналитической работой. Но никто из игроков медиа-рынка не знает, видел ли отец в нем своего преемника.
“Олег Константинович Руднов был одним из самых серьезных игроков на медийном рынке Петербурга. Он контролировал значительный сектор в этой отрасли. Я не был посвящен в его манеру вести дела, но, как мне казалось, он предпочитал работать в режиме ручного управления, будучи верховным главнокомандующим своей армии. Подобного рода управление имеет определенные плюсы и минусы. Как только происходит такое несчастье, встает вопрос, как работать дальше. Быстро освоить все эти рычаги управления медиакорпорацией никто не сможет. Даже теоретически не могу предположить кандидатуру его приемника. Нужно изучать вопросы собственности и отношений с партнерами, а мне всегда казалось не очень приличным совать свой нос в чужие дела. Но, хоть я и не был его другом, мы были хорошо знакомы и часто обменивались мнениями. Я выражаю ему и его близким большие соболезнования”, — говорит генеральный директор АЖУР, журналист и писатель Андрей Константинов.
Председатель Союза журналистов Петербурга и Ленобласти и президент “Интерфакс Северо-Запад” Людмила Фомичева предполагает, что активы Олега Руднова в Балтийской медиа-группе могут теперь перейти структурам “Банка России” или Национальной медиа-группе, поскольку они всегда были близки к БМГ и в некоторых проектах выступали соучредителями (например, в проекте развития “Пятого канала”).
“Уход Олега Константиновича — большая утрата для нашей журналистики. Он не просто создал крупнейшую медиа-группу, но и сохранил петербургские брендовые издания “Вечерний Петербург” и “Смена”. При нем телеканал 100ТВ был острым городским каналом, который не боялся критиковать чиновников. Он создал общественную приемную Балтийской медиа-группы, куда люди могли прийти с любыми жалобами. Он был хорошим организатором, при нем проводились многие успешные акции и встречи, БМГ помогала ветеранам добиваться получения жилья. Я надеюсь, что эта медиа-группа не пропадет, потому что там работает очень много хороших, толковых журналистов”, — говорит Людмила Фомичева.
Олег Руднов родился 18 ноября 1946 года в Ленинграде. Окончил журфак в Ленинградском государственном университете им. А. А. Жданова. После учебы он работал корреспондентом на Ленинградском радио.
В 1990 году он основал и возглавил первую в Петербурге коммерческую радиостанцию со 100-процентным российским капиталом. Этой радиостанцией стало радио "Балтика". Именно в эфире этой станции во время путча 1991 года бывший тогда губернатором Анатолий Собчак обращался к горожанам, так как "Балтика" была единственной выходившей в эфир питерской радиостанцией.
Затем, в 1995-1997 годах, Олег Руднов стал генеральным директором ГТРК "Петербург — 5-й канал". В 1996 году, когда канал освещал избирательную компанию Анатолия Собчака, Олег Руднов познакомился с бывшим тогда вице-мэром города Владимиром Путиным. Нередко дальнейший успех Олега Руднова на медиа-рынке связывают именно с этим знакомством.
Спустя восемь лет – в 2004 году – Олег Руднов создает холдинг "Балтийская медиагруппа", в котором становится президентом. В холдинг входят телеканал СТО, радио "Балтика", Балтийское информационное агентство, газеты "Невское время", "Вечерний Петербург", "Вечернее время" и "Смена". С ноября 2005 года — член совета директоров и совладелец ТРК "Петербург — 5-й канал", получившей в январе 2006 года лицензию на вещание в 41 регионе.
Помимо прочего, имя Олега Руднова неоднократно связывали с банком "Россия" и его крупнейшим совладельцем Юрием Ковальчуком, а также со структурами "Газпрома". В свое время издания БМГ весьма активно освещали деятельность Дмитрия Медведева — это было во времена так называемой "гонки вице-премьеров", по итогам которой на выборы президента в 2008 году пошел Медведев, а не Сергей Иванов. Под эти выборы газете "Невское время" увеличили тираж, сделали ее цветной, и даже, говорят, были планы сделать издание федеральным. Но дальше московского выпуска, прекратившегося после выборов, дело не пошло.