Что поспособствует притоку инвестиций и восстановлению российской экономики

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

 Редактор "ДП" Александр Пирожков - о том, что поспособствует притоку инвестиций и восстановлению российской экономики.

Декабрьский график курса доллара напоминает новогоднюю елочку с вершиной на уровне 80 рублей, приходящейся на вторник, 16–е. График индекса РТС похож на крутой спуск с трамплином, у которого низшая точка, 580 пунктов, случилась тоже 16 декабря. При этом график нефти — это просто горка с пологим подножием на уровне $60 за баррель, безо всякого трамплина, что позволяет утверждать, что провал по индексу, как и вершина по доллару, — искусственные образования, обусловленные только паникой биржевых игроков в середине месяца.
Равновесный курс доллара при текущей цене нефти, видимо, находится где–то между 50 и 55 рублями. Эту оценку подтвердил в пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов. Он рассказал журналистам, что, по прогнозу Минфина, при среднегодовой цене на нефть $60 за баррель среднегодовой курс доллара в 2015 году составит 51 рубль.
Российские чиновники, конечно, те еще прогнозисты. Вряд ли кому–то удастся вспомнить хоть один их сбывшийся прогноз годовалой давности. Хотя это не их вина: для более точных оценок следовало предположить, что в 2014 году Россия получит полуостров Крым и международные санкции, а такие предположения в здравом уме и публично сделать было невозможно.
Плотность экономической изоляции России между тем нарастает. В пятницу японское рейтинговое агентство JCR понизило долгосрочные рейтинги нашей страны с BBB до BBB–. Ранее на прошлой неделе недружественные рейтинговые действия совершили американские агентства: Standard & Poor`s ухудшило прогноз по суверенному рейтингу России, а Moody's понизило и поставило на пересмотр с негативными прогнозами рейтинги нескольких десятков банков и компаний. Под впечатлением этих мрачных оценок те иностранные инвесторы, кого еще не оттолкнули санкции, опять переоценят российские риски в худшую сторону.
Меньше стало бодрых заявлений о том, что санкции не наносят экономике вреда. Тот же Антон Силуанов допускает, что дефицит бюджета в 2015 году превысит 3% ВВП, притом что сам ВВП упадет на 4%. Падения ВВП ждет и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев — на 3%. Скорее всего, они оба снова промахнутся, и обвал будет либо намного больше, либо меньше. Последнее возможно, если тенденция по усилению изоляции каким–то чудом развернется вспять.
Сближению России с Западом может поспособствовать, например, общий враг, на роль которого явно напрашивается самопровозглашенное исламское государство на Ближнем Востоке. Если ради борьбы с этим врагом неприятели начнут делать шаги навстречу друг другу, то притоку инвестиций и восстановлению российской экономики не помешает даже низкая цена нефти. Тогда уже нынешние 830 пунктов по индексу РТС будут вспоминаться как панически низкий уровень. Правда, пока никаких предпосылок для реализации этого сценария на горизонте не просматривается. К тому же появление новой угрозы в лице злых террористов–исламистов станет для России ложкой дегтя в бочке меда.
В общем, пожелание друг другу мира в новом году станет через 3 дня самым популярным и на редкость искренним. Это безошибочный прогноз.