Жесткие меры Банка России

СПб. Центробанк в текущем году не раз преподносил банковскому сообществу сюрпризы. Банкиры гадали, кто следующим лишится лицензии и что будет с ключевой ставкой.

При назначении Эльвиры Набиуллиной на должность председателя Банка России участники рынка высказывали предположения, что она, как человек, перешедший из Минэкономразвития, начнет ослаблять рубль и снижать ставку рефинансирования. Однако, несмотря на уверения ЦБ, что его политика направлена на сохранение стабильности, ситуация на рынке вышла из–под его контроля. В результате в течение года ЦБ неоднократно повышал ключевую ставку, часто неожиданно для банкиров. Шоком стало и ее увеличение до 17% годовых в декабре. А курс рубля ушел в пике. При этом кампания ЦБ по отзыву лицензий у банков шла быстрыми темпами.
Финансисты заговорили, что такая политика ЦБ неоправданна, засомневались в компетентности главы руководителя и ее команды и стали ждать отставки Набиуллиной. Но тактика ЦБ, похоже, пользуется полной поддержкой президента РФ, резкой критики действий Набиуллиной со стороны главы государства в текущем году мы не видели. Напротив, Владимир Путин меры ЦБ, в том числе резкое увеличение ключевой ставки, считает "адекватными". Банкирам остается только гадать, насколько принятые меры окажутся эффективными и случится ли в итоге отставка Набиуллиной.