Все сбылось, как нам ни жаль

 

Несмотря на все неожиданности, прогнозы начала года сбылись. К примеру, завинчивание интернет–гаек продолжилось — с мая 2015 года будут блокировать сайты с пиратской музыкой, книгами, программами.
Госдума поддержала ускоренный перенос в Россию серверов с персональными данными россиян. Некоторые иностранные компании уже ответили на это вывозом сотрудников из РФ.
В полной мере заработала услуга MNP — сохранение номера при смене оператора. Данные о переходах сотовики так и не опубликовали. Но, по сведениям одного отраслевого ресурса, если абоненты куда и побежали, то от игроков поменьше к операторам покрупнее, а вовсе не наоборот, как ожидалось. В борьбе петербургских интернет–провайдеров с владельцем телефонной канализации "Ростелекомом" поставлена точка. С запятой. "Ростелеком" признан монополистом, завысившим цены, но воздействовать на него пока нельзя. Интересные новости приходили с полей: оператор "МТС" обошел "МегаФон" по выручке от передачи данных в России, Google начал активно отъедать долю у "Яндекса".
Минкомсвязи несколько раз доводило игроков IT–рынка до предынфарктного состояния своими новаторскими идеями. Хорошо еще, что так ничего и не решили.