Ударный бюджет

Ленобласть. В регионе едва ли не первыми начали готовиться к кризису и ждут потерь бюджета в 12 млрд рублей. Власти начали экономить на ручках, блокнотах и планшетах.

В сентябре, во время обсуждения бюджета на 2015 год, вице–губернатор по финансам Ленобласти Роман Марков сообщил, что кризис начался, доходы областного бюджета могут резко снизиться — на 12 млрд рублей. Тогда ни чиновники, ни депутаты ЗС предпочли в это не углубляться, потому что бешеных скачков курса валют и повышения ключевой ставки еще не было и ничто не предвещало столь серьезных проблем. А зря. Возможно, прозорливый вице–губернатор, много лет проработавший в банках, и успел перевести свои сбережения в евро и доллары, но бюджет Ленобласти рублевый, дефицитный, с зашкаливающим госдолгом.
Доходы на 2015 год планируются на уровне 77,4 млрд рулей, расходы — 83,1 млрд рублей, дефицит — 5,7 млрд рублей (8%), а уровень государственного долга к 2016 году может достичь 30 млрд рублей, его обслуживание потребует до 3 млрд рублей. Вице–губернатор по экономике Дмитрий Ялов делал расчет влияния санкций на экономику региона и сообщал, что может притормозиться жилищное строительство, которое стало драйвером экономического развития региона, а также снизится импорт автокомпонентов.
Так что уже сейчас у чиновников начинает болеть голова и они ищут, где сэкономить. В основном это их зарплаты и численность, ликвидация убыточных госпредприятий, ручки, блокноты, планшеты. А еще у губернатора Александра Дрозденко есть план, о котором он расскажет на последнем в этом году заседании правительства. Пока же лейтмотивом выступлений официальных лиц стала мысль о том, что кризис ударит по Ленобласти в последнюю очередь, это регион–донор с хорошими рейтингами.
Можно подумать, что первые места в чартах добавят 12 млрд рублей в бюджет.