Свинья под конец

 

Для сельхозпроизводителей это был год обманутых надежд. Всего того, что произошло в отрасли, невозможно было предсказать.
Начало года сулило фермерам рай на земле. Сначала запретили ввоз свинины из Европы, а затем и вовсе на фоне обострения международных отношений ввели санкции на импорт продовольствия из Евросоюза и США. Впервые столь часто декларируемый курс на импортозамещение получил подкрепление.
Но под конец года всей стране подложили свинью, подняв ключевую ставку до 17%, тогда как ставка рефинансирования по кредитам для сельхозпроизводителей осталась на уровне 8,25%. Малодоступные кредиты стали недоступными.
Ни о каком импортозамещении речи больше не идет, только о выживании. Тем более покупательская активность вот–вот рухнет и производить качественное молоко или мясо станет попросту не для кого. А если банки начнут пересматривать действующие кредитные договоры, то и некому.
Уже сейчас производители говорят о резком росте импорта из неевропейских стран и об огромных объемах контрабанды. Так что прилавки пустыми не останутся.
На худой конец Россия взяла курс на сотрудничество с азиатскими странами, и нам есть чему у них поучиться. В Корее вот собак едят.