Схема дала приют

СПб. Самой большой обсуждаемой проблемой в течение года была городская Схема размещения нестационарной розницы. В нее удалось вернуть все объекты, которые оттуда выпали.

До 2012 года все ларьки и торговые павильоны были отмечены в городской Адресной программе, их там было более 7 тыс. Когда в начале 2013 года появилась Схема размещения, то половина владельцев нестационарной недвижимости не обнаружили свои объекты в схеме.
Началась борьба предпринимателей за свои права. С одной стороны, комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка действовал в соответствии со своими задачами и по федеральному законодательству, с другой стороны, интересы малого петербургского торгового бизнеса оставались как–то в стороне от этой огромной работы.
Наконец губернатор Георгий Полтавченко просто волевым решением и незадолго до выборов перенес все временные объекты в схему, и КРППР совместно с КУГИ и комитетом по земельным ресурсам начал переносить все объекты вручную. Работа в комитете закипела. Предприниматели тем не менее продолжали критиковать схему и то, как они загадочным образом исчезали из казалось бы уже готового документа. Но, когда подводили итоги на Форуме малого и среднего бизнеса 10–11 декабря, выяснилось, что все–таки практически все торговые павильоны попали в схему и теперь продолжают свою работу.
Однако ларечников мучает новая–старая проблема: параметры торговой недвижимости. За все, что превышает 150 м2 по площади и 4 м по высоте, городская власть берет двойную плату, и в кризис владельцам ларьков и павильонов это кажется чрезмерным.
Но губернатор Георгий Полтавченко на том же форуме ясно дал понять, что давши слово — держись, а не давши — крепись. Согласились же в свое время с повышенной платой — нужно или перестраивать свои объекты, как требует город, или платить двойную плату, или переводить свои ларьки в капитальные.