Самоубийство бизнесмена обрушило рынок

СПб. Выстреливший себе в голову совладелец группы "Бетоника" Михаил Брик оставил наследникам и партнерам клубок проблем, связанных с общим кризисом в бетонной отрасли.

Шокировавшее всех самоубийство совладельца группы компаний "Бетоника" и миноритария банка "Советский" Михаила Брика произошло 17 февраля 2014 г. в 5 часов утра. Бизнесмен пришел в свой офис на Московском шоссе, 25, выпил виски и выстрелил себе в голову из гладкоствольного ружья "Браунинг".
Производственное объединение "Бетоника", владеющее тремя бетонными заводами общей мощностью 2 млн м3 в год, было крупным игроком петербургского рынка бетона (объем в 2013 г. — 24 млрд рублей) и занимало на нем, по оценкам конкурентов, около 5%. Михаил Брик возглавлял "Бетонику" со дня ее основания в 2003 г.
После смерти бизнесмен оставил наследникам и бизнес–партнерам, поручившимся за него лично, долги, которые теперь, когда все кредиторы пришли в суд, можно оценить примерно в 300–350 млн рублей (из которых более 200 млн — перед Сбербанком).
Вскоре после трагедии практически все структуры группы "Бетоника" (ООО "Агростройкомплект", УК "Феникс", ООО "ПО "Бетоника" и др.) начали ликвидацию и затем вошли в процедуру банкротства.
Банкротиться начали и контрагенты "Бетоники". Так, иск о своей несостоятельности осенью 2014 г. подало ООО "АкЦем", поставщик цемента.
Интересно, что еще в 2012 году Михаил Брик добровольно и безвозмездно расстался с активом, который мог решить все его долговые проблемы: он подарил штаб–квартиру "Бетоники", БЦ "Престиж" площадью 15 тыс. м2 на Московском шоссе, 25, банку "Советский", благодаря чему активы банка были увеличены на 1,9 млрд рублей.