"Ратуша" открыта

СПб. В 2014 году открылась первая очередь общественно–делового квартала "Невская ратуша". В 2015 году треть комплекса должны занять чиновники Смольного.

Проект "Невская ратуша" стартовал в 2007 году. Он задумывался как символ прозрачности городской власти. Его доминантой должна была стать прозрачная резиденция администрации — Смольный–2, где под одной крышей будут собраны комитеты администрации, раскиданные сегодня по всему городу.
Инициатором проекта выступила компания "ВТБ–Девелопмент", которую в тот момент возглавлял сын экс–губернатора Петербурга Сергей Матвиенко. По условиям соглашения, которое заключили Смольный и инвестор проекта — ОАО "Банк ВТБ", девелопер должен был построить на 6 га в Дегтярном пер. административно–деловой квартал из девяти зданий общей площадью 370 тыс. м2. А город обязался выкупить по себестоимости 106 тыс. м2 в здании для размещения там администрации.
Полностью проект завершится в 2018 году. Его общая стоимость — 32 млрд рублей, из которых вложено более 10 млрд рублей. Деньги из казны Петербурга за помещения для чиновников девелопер получит не раньше 2015 года.
Первая очередь "Невской ратуши" — это два бизнес–центра премиум–класса общей площадью 67 тыс. м2. Они уже больше чем наполовину заняты частными арендаторами. Разрешение на строительство второй очереди делового квартала уже получено. А переезд комитетов Смольного в новое здание намечен на конец следующего года.
Потеряла пафос и идея с прозрачностью власти. Девелоперу пришлось существенно уменьшить стеклянный купол над зданием из–за того, что в проекте он превышал допустимую для центра высоту.