Полная перезагрузка министра

СПб. После переизбрания на пост губернатора Георгий Полтавченко обновил свою команду. В состав правительства вошел чиновник с опытом руководства министерством.

В сентябре министр регионального развития Игорь Слюняев лишился работы. Президент Владимир Путин подписал указ об упразднении Минрегиона. До этого в Кремле планомерно сокращали полномочия ведомства, в 2013 году контроль над развитием территорий отошел Министерству по строительству и ЖКХ. Дальнейшую работу Минрегиона признали нецелесообразной. По иронии, новость о ликвидации застала главу Минрегиона Игоря Слюняева в Петербурге на выездном заседании коллегии министерства. Через 2 месяца Смольный стал его новым местом работы.
Игорь Слюняев решил поменять не только место жительства и работы, но и фамилию. В ноябре для утверждения на должность в Законодательное собрание этот кандидат поступил под именем Игорь Албин. Он пояснил, что восстановил историческую справедливость по отношению к предкам, которые носили фамилию Албины с середины XVII века. Но по прихоти князей Волконских крестьяне в их имении стали Слюняевыми.
"Я рад, что министр Игорь Слюняев нашел себе новую работу и даже новую фамилию. Каждый может поменять свою судьбу", — так прокомментировал это назначение бывший шеф Дмитрий Медведев. Для человека с таким послужным списком: заместитель министра транспорта, член Совета Федерации от Алтайского края, губернатор Костромской области и глава Минрегиона — "расстрельная" должность вице–губернатора, курирующего ЖКХ, выглядит явным понижением. Игорь Албин объяснил свое желание перейти в правительство Петербурга тем, что "это столица Российской империи, Северная Пальмира и город президента Владимира Путина".
В его подчинении оказался жилищный комитет (объем расходов в этом году — 23,8 млрд рублей), комитеты по благоустройству (10,6 млрд), по природопользованию (1,8 млрд), по энергетике (17,1 млрд), а также комитет по транспорту (29 млрд). Общий бюджет подконтрольных Албину комитетов превышает 82 млрд рублей — несопоставимо с федеральным размахом, но все–таки больше, чем у многих коллег по городскому правительству.