Очереди вернулись в банки

 

Вбанковских офисах в конце 2014 года снова появились очереди. Вообще, с появлением государственной системы гарантирования вкладов это явление вроде бы сошло на нет, потому что большинство вкладчиков с суммами на счетах до 700 тыс. рублей обрели покой: Агентство по страхованию вкладов систематически выплачивает все до копейки даже клиентам банков–банкротов. Поэтому ни кампания по отзыву лицензий, ни появление черных списков якобы проблемных банков не поколебали спокойствия держателей депозитов.
Однако в этом году настала пора беспокоиться вкладчикам даже самых надежных банков. Беда пришла откуда не ждали: появились сомнения в надежности российского рубля. На рублевых счетах граждан скопилось около 14 трлн рублей, и владельцы этих счетов к концу года почувствовали себя одураченными. Покупательная способность их сбережений, даже с учетом накопленных процентов по вкладам, упала чуть ли не вдвое. В выигрыше оказались владельцы валютных счетов, но они в меньшинстве.
Очереди желающих снять рубли пока не обернулись массовым крахом банков. Скорее всего, крупнейшие из них получат поддержку государства и устоят. Но замедление роста или сокращение бизнеса, вероятно, вскоре приведет к очередям банковских специалистов на бирже труда.