Мясом по кризису

Ленобласть. Сразу три компании объявили о строительстве крупных свинокомплексов в регионе. Дефицит отечественной свинины, по самым скромным оценкам, составляет более 40%.

Смелые планы областных свиноводов — это и проект года, и провал года.
Датская компания "Идаванг Агро" анонсировала строительство свинокомплекса в Приозерском районе за 2 млрд рублей. Производитель "Рассвет Плюс" потратит более 900 млн рублей на расширение мощностей. ГК "СтальРесурс–регион" строит комплекс "Свирь–Агро" за 1 млрд рублей.Общий объем мощностей этих производств составит 235 тыс. свиней.
Эти планы до сих пор сохраняли актуальность из–за дефицита свинины, который оценивается в 40%.
Но на сегодняшний день их реализация зависит от банковских кредитов, на которые по разным проектам должно было приходиться от 50 до 70%.
Теперь производители эти кредиты либо не получат, либо вовсе не возьмут из–за резкого повышения ключевой ставки.
В таких условиях им остается только позавидовать коллегам–свиноводам на Северо–Западе, которые прокредитовались еще несколько лет назад и уже завершают свои инвестиционные проекты, — это агрохолдинг "Великолукский" и ГК "Пулковский". Хотя официально об отказе от своих планов никто пока не сообщал, оптимизм производителей зиждется исключительно на эмоциях. В реальности им остается надеяться либо на дополнительные субсидии со стороны федерального бюджета, либо на Центральный банк РФ, который может снизить ключевую ставку, либо на увеличение ставки рефинансирования.
Без этого производители не выживут при растущей себестоимости производства и падающей покупательной способности.