КОТы подрежут

СПб. Смольный заявил о новой политике в развитии территорий для жилого строительства — теперь в приоритете будут проекты комплексов высотой 4 этажа.

Власти Петербурга вернулись к идее комплексного развития территорий, но настаивают на отказе от высоток в пользу малоэтажной застройки.
К такой инициативе, по признанию строительного вице–губернатора Марата Оганесяна, власти подтолкнул опыт соседней Ленинградской области, где за последние годы появились новые города–спутники, больше похожие на муравейники. Чтобы избежать повторения такой застройки, петербургские власти заявили новую доктрину — вновь возводимые жилые кварталы должны быть высотой 4 этажа плюс мансарда.
Смольный уже приступил к реализации этой политики: в рамках рассмотрения поправок в существующий генплан высотность на ряде территорий понижается. Окончательно территории под комплексную малоэтажную застройку обозначат в новом генплане–2025, разработку которого завершат к 2017 году.
Новые правила не коснутся участков, по которым уже разработаны проекты планировки территории. А таких немало: представители власти любят повторять цифру 60 млн м2 — на такое количество жилья застройщиками уже получена согласовательная документация.
Малоэтажное строительство не развито в Петербурге прежде всего в силу экономических причин: дорогая земля и высотные ограничения не привлекают инвесторов. Поэтому город заявил о том, что готов взять на себя подготовку инженерии, транспортное обеспечение и строительство социальной инфраструктуры в таких новых малоэтажных кварталах. Предполагается, что это позволит снизить стоимость такого жилья и сделать его более доступным для покупателей.
Если экономические стимулы от города не будут действовать или на их исполнение не найдется достаточных средств в бюджете, можно ожидать только дальнейшего исхода девелоперов в Ленобласть.