Год сюрпризов и ожиданий

 

Год был совсем не простым для малого бизнеса, а во втором полугодии на предпринимателей посыпались сюрпризы в виде введения торгового сбора, который должны брать с каждого квадратного метра торговой площади, введения аукционов, на которых будет распределяться земля под временную торговлю, с 1 марта 2015 года и др. Однако в чем–то предпринимателям все–таки повезло, или, если точнее, они сами во многом добились того, чтобы условия ведения бизнеса в городе стали более приемлемыми. Это прежде всего касается городской Схемы размещения нестационарных объектов. В прогнозном номере "ДП" Роман Пастухов, президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей, предсказывал, что вопрос переноса участков из адресной программы в Схему размещения разрешится положительно. Фактически целый год комитет по развитию предпринимательства в ручном режиме занимался этим вопросом.
И в итоге в схему вернулась практически вся временная торговля. Что касается других проблем и сложностей, то петербургский малый бизнес работает не в космосе, и на него также влияют и курсы валют, и катаклизмы кредитования, и крах крупных компаний, как, например, произошло в августе–сентябре в секторе туризма.
Тем не менее малые компании отыскивают новые ниши, которые в той или иной степени порождены как санкциями, так и кризисом.