Досрочный голос

СПб. Две избирательные кампании в Петербурге по выбору губернатора и муниципальных депутатов обернулись провалом оппозиции и победой кандидатов от "Единой России".

В июне слухи о готовящейся кампании по досрочным выборам губернатора Петербурга получили официальное подтверждение. Георгий Полтавченко подал в отставку, чтобы с приставкой и.о. участвовать в выборах в сентябре. Единственный кандидат, который мог составить ему реальную конкуренцию, до избирательной кампании допущен не был. Лидер петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева не сумела собрать нужное количество подписей муниципальных депутатов в поддержку своего выдвижения, чтобы преодолеть муниципальный фильтр.
Абсолютное большинство мест в муниципальных советах у "Единой России" — партии, от которой баллотировался Георгий Полтавченко. В итоге на выборах компанию ему составили кандидаты–спойлеры Тахир Бикбаев из партии "Зеленые" и Андрей Петров из "Родины", практически неизвестные в городе до своего выдвижения, а также депутаты Законодательного собрания Ирина Иванова от КПРФ и Константин Сухенко от ЛДПР.
Георгий Полтавченко предсказуемо победил в первом туре с большим отрывом от конкурентов, набрав 79,3% голосов. Никто из его соперников не смог преодолеть отметку 10%.
Главное отличие этой кампании — очень высокий процент избирателей, которые проголосовали досрочно, — более 300 тыс. человек, это 9% от общего числа избирателей. Именно в массовом досрочном голосовании бюджетников и пенсионеров оппозиция видит причину провала своих кандидатов на муниципальных выборах, которые состоялись в один день с губернаторскими.
Из 1,5 тыс. мест 1187 завоевали кандидаты от "Единой России". Все остальные партии вместе получили почти в 10 раз меньше. Это означает, что в следующих губернаторских выборах кандидаты от оппозиции смогут принять участие только с разрешения партии власти.