Банкроты вокруг "Зенит–арены"

СПб. Строительство стадиона "Зенит–арена" стоимостью 34,9 млрд рублей обернулось банкротством для многих партнеров компании "Инжтрансстрой" — генподрядчика стройки.

Более двух десятков субподрядчиков компании "Инжтрансстрой", генподрядчика строительства футбольного стадиона на Крестовском острове, судятся с ним по поводу невыполненных и неоплаченных работ на стадионе. Половина из них находится на разных стадиях банкротства.
Госконтракт с ЗАО "Инжтрансстрой" на достройку стадиона за 22,5 млрд рублей был заключен в декабре 2008 г. К сентябрю 2013 г., освоив 9,9 млрд рублей, генподрядчик заключил со Смольным соглашение о расторжении контракта: проект пришлось приводить в соответствие требованиям FIFA. Затем "Инжтрансстрой" подписал контракт на окончательную достройку арены за 12,5 млрд рублей, а в октябре 2014 г. — еще один контракт на оборудование и отделку стадиона за 9,1 млрд рублей. Для генподрядчика переконтрактовка прошла практически безболезненно. Между тем ее заложниками оказались субподрядчики строительных работ, привлеченные еще в рамках первого, расторгнутого госконтракта. "Инжтрансстрой" не только не рассчитался с ними за выполненные работы, но и взыскал с них долги за стройматериалы, которые субподрядчики должны были у него покупать. В итоге они сами оказались у него в должниках.