Банкиры подавляют фабрикантов

 

Уходящий год для петербургских промышленников был весьма противоречивым. Прогнозы большинства из них не сбылись. Главным образом подвели банкиры, начавшие ужесточать условия кредитования еще в прошлом году: финансисты не только не ослабили хватку, но усилили ее вследствие обвала рубля и ужесточения кредитно–денежной политики Банка России.
В результате многие крупные проекты местных заводов, которые планировали получить финансирование от госбанков, так и остались на бумаге. Более того, средства, пришедшие из федерального бюджета по программам импортозамещения под конец года, не позволяют промышленникам рассчитывать на скорую реализацию проектов из–за сильной девальвации рубля, поскольку невозможно сегодня купить все необходимое импортное оборудование. Поэтому промышленники надеются на то, что рубль укрепится или Минпромторг добавит средств.
Но, несмотря на все трудности, год промышленники завершают на позитиве: объем отгруженной продукции растет, средние зарплаты в индустрии повышаются. Некоторые предприятия, успевшие заключить и оплатить контракты на поставку импортного оборудования до обвала рубля, активно модернизируют производство и смотрят в будущее с оптимизмом.