СМИ рассказали, кто сбил малайзийский Boeing над Донецком

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

В ночь на вторник, 23 декабря, "КП" опубликовала интервью с "секретным свидетелем" по делу о крушении малайзийского Boeing в Донецкой области в июле. Собеседник газеты сам пришел в издание и заявил, что пассажирский самолет мог сбить украинский летчик на штурмовике Су-25.

Малайзийский Boeing, который был сбит в июле в Донецкой области, ракетой "воздух-воздух" мог сбить украинский летчик на штурмовике Су-25, утверждает неназванный свидетель по делу, который пришел в редакцию "КП" и дал газете интервью.
Издание утверждает, что ее "секретный свидетель" сам пришел в редакцию. "Мы проверили его документы - он не актер и не подставное лицо. Реальные данные свидетеля мы пока не можем раскрыть - у нашего собеседника на Украине остались родственники и он боится мести и шантажа", - объясняет газета.
Собеседник газеты заявил, что покинул Украину, так как не согласен с политикой украинских властей и выступает против силовой операции. Издание не раскрывает личность источника, ссылаясь на его опасения за оставшихся на Украине родственников, и только называет его Александром.
Источник заявил, что в день крушения Boeing находился на аэродроме под Днепропетровском, где базировались украинские истребители и вертолеты. "Там в это время базировались истребители и вертолеты. Самолеты регулярно летали, бомбили, штурмовики Су-25 бомбили Донецк, Луганск. Это продолжалось длительное время", - рассказывает свидетель.
Незадолго до авиакатастрофы в воздух были подняты три штурмовика, один из которых был оснащен ракетами "воздух — воздух", заявил он. Только этот самолет позднее вернулся на аэродром, однако боекомплект был пуст, а летчик "очень напуган". Летчик, выйдя из самолета, произнес: "Самолет не тот", а позднее говорил о том, что самолет "оказался в ненужное время и в ненужном месте".
При этом "секретный свидетель" предполагает, что летчик мог неадекватно отреагировать, когда на его глазах сбили два других украинских самолета. "Мог от испуга или в целях мести запустить ракеты в Boeing. Может, он принял его за какой-то иной боевой самолет", — заявил источник "КП".
На вопрос о том, как зовут летчика, источник сказал только фамилию - Волошин и должность - капитан. "У нас нет возможности проверить все показания свидетеля, но первое, что удалось нам выяснить - капитан Волошин в украинской армии на самом деле существует", - констатирует издание.
Также газета отмечает, что свидетель также рассказал о возможной роли ПВО Украины в катастрофе малайзийского "Боинга". Газета пишет, что пока не публикует эти данные по просьбе источника и намерена проводить расследование по этой теме.