В портах Петербурга приостановили импорт из Южной Америки из-за колебаний курса рубля

Автор фото: Коньков Сергей

В портах Петербурга и Ленобласти частично приостановлены ранее ожидавшиеся поставки из стран Азии и Латинской Америки из-за нестабильного валютного курса. Пока складские запасы не кончатся, импортеры не будут ввозить в Россию крупные партии товара, отмечают эксперты.

В портах Петербурга и Ленобласти из-за нестабильного валютного курса частично приостановлены ранее ожидавшиеся поставки из стран Азии и Латинской Америки, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на руководителя дирекции транспортных операций таможенно-логистической группы Tamarix Сергея Попова. Это обусловлено тем, что таможенные пошлины рассчитываются в валюте, что может привести к масштабным потерям у поставщиков.
По его словам, поставки из Латинской Америки, арабских стран увеличились на 15-20% за последние четыре месяца. Уровень потенциального роста новых поставщиков молочной продукции из Уругвая и Парагвая в объемах можно оценить в 10-12% в ближайшие полгода, отмечает Попов. При этом начальник аналитического отдела ИК ЛМС Дмитрий Кумановский полагает, что импорт сейчас не актуален: пока складские запасы не кончатся, импортеры не будут ввозить в Россию крупные партии товара.
Как сообщил изданию гендиректор Infranews Алексей Безбородов, оборот рефрижераторных и пищевых грузов упал на фоне санкций и колебаний курса валют, снизилась перевалка цветных металлов — на фоне падения цен на алюминий. По его оценкам, в следующем году объем импортных грузов снизится на 30-40%, а экспорт вырастет на 5-6%.
По данным администрации Большого порта Санкт-Петербург, в ноябре 2014 года оборот навалочных грузов в порту Санкт-Петербург вырос на 20%, до 745,9 тыс. тонн, насыпных — упал на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 6 тыс. тонн. Перевалка продовольственных и рефрижераторных грузов, на которые приходится 3% оборота, в ноябре снизилась на 20%, до 154,3 млн т, контейнерный оборот — на 7%.