12:4117 декабря 2014
Автопроизводитель Nissan второй раз в декабре повышает цены на ряд моделей своей линейки, продающихся в России. С 17 декабря цены поднимутся от 3 до 5%.
Японский автопроизводитель Nissan второй раз в декабре повысит цены на ряд моделей своей линейки, которые продаются в России. Повышение начнется с 17 декабря.
Так, модель Almera подорожает на 3%, Juke, Qashqai, Patrol и GT-R на 5%, Terrano — на 3,5%. При этом, модели Almera, Juke, Qashqai и Terrano уже дорожали 8 декабря от 2 до 3%, сообщает "Прайм".
Nissan совместно с Renault владеет контрольным пакетом российского автопроизводителя АвтоВАЗ, а также имеет собственную производственную площадку в Петербурге. На мощностях АвтоВАЗа компания выпускает Nissan Almera и Sentra, в Петербурге — X-trail, Teana, Murano, Pathfinder.
Компания увеличила производство автомобилей в РФ в 1-м полугодии 2014 года в 1,9 раза до 42,38 тыс. единиц. Его продажи в стране за 10 месяцев выросли на 11% до 126,3 тыс. штук против общего падения российского авторынка на 12,7%. Вместе с Lada и Renault автомобили Nissan занимают 30% рынка.
Ранее ряд производителей уже сообщили о поднятии цен, связанном с девальвацией рубля и подорожанием продукции, среди них Renault, Volkswagen, Chery, Hyundai и автомобили премиум-сегмента, такие, как BMW, Land Rover.

