Что вклад грядущий нам готовит

СПб. Скачок ключевой ставки до 17% приведет к росту ставок по депозитам физлиц. Но вряд ли это остановит отток средств с рублевых счетов в инвалюту, уверены эксперты.

Повышение ключевой ставки увеличит не только стоимость кредитных денег, но и цену привлечения средств банками. Так что в случае сохранения ставки ЦБ на уровне 17% в ближайшее время банки начнут пересматривать ставки по вкладам физлиц в сторону повышения.

Придется повышать

Но, чтобы вернуть средства граждан в банки, кредитным организациям придется повышать ставки не только по рублевым, но и по валютным вкладам, так как доллары и евро стали в последние месяцы самым надежным инструментом сохранения средств.
Согласно данным Росстата, в минувшем октябре россияне купили $8,8 млрд — это пока годовой максимум. Прежний рекорд был установлен в марте, после присоединения Крыма, тогда прозорливые россияне скупили $7,6 млрд. На увеличение спроса банкиры откликнулись снижением ставок по инвалюте до 0,2–0,4% годовых. Тогда многие граждане забрали евро и доллары из банков, небезосновательно опасаясь, что правительство РФ может и вовсе ограничить хождение иностранной валюты и начать сажать в тюрьму за валютные операции. Тем более что предложения такие от депутатов были.
Тем не менее с начала года к октябрю объем рублевых вкладов в банках Петербурга вырос лишь на 4,2%, а в иностранной валюте — почти на 30%.

Дорогие депозиты

По данным ЦБ, в октябре средняя ставка по частным депозитам в рублях сроком на 1–3 года составила 21,57%, в долларах США и евро на тот же срок можно было открыть вклад под 11,88% и 9,1% соответственно.
"Влияние на рост ставок по депозитам в целях привлечения средств в банковскую систему — по сути, основной мотив регулятора при последнем повышении ключевой ставки, — говорит Владимир Киселев, финансовый аналитик ИК "Доходъ". — Однако в условиях паники населения он практически перестает работать. Когда человек видит, что рубль за день может обесцениться на 8–10%, его перестают волновать долгосрочные горизонты инвестирования, так что дальнейшее повышение ставок сейчас выглядит бессмысленным".

Переток вкладчиков

В то же время сами банкиры говорят, что повышение ставок по депозитам неизбежно. Однако при этом возможны перетоки клиентов в банки с более привлекательными условиями по вкладам. Так происходило в кризис 2008–2009 годов, когда потребители, опасаясь девальвации рубля, снимали свои средства, а затем, увидев выгодные проценты по вкладам, несли их в банки, предлагающие ставки выше.
Впрочем, сейчас банкиры зажаты в тиски политикой Центробанка, который активно отзывал у банков лицензии. Так что излишняя расточительность может вызвать вопросы у регулятора.
"На данный момент не ожидается существенного оттока вкладов. Более того, ставки по вкладам в рублях должны существенно вырасти", — полагает Александр Фалев, председатель правления Росгосстрах Банка.
"С нашей точки зрения, рост ставок неспособен остановить отток средств с рублевых депозитов. Необходимым условием расширения депозитной базы банков исходя из постулатов денежно–кредитной теории является все же стабильность политической и экономической среды, и рынка капитала в частности", — говорит начальник аналитического отдела ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк.