Fortum поменял тепло на воду

СПб. Fortum Corporation обменяет долю в электроэнергетической компании "ТГК–1" на контроль над ее гидроэнергетическими активами, оставив "Газпрому" теплоэлектростанции.

Финская Fortum Corporation и "Газпром энергохолдинг" договорились о перераспределении принадлежащих им активов ТГК–1, говорится в сообщении финской компании, опубликованном на ее сайте.
ТГК–1 (Территориальная генерирующая компания) владеет 40 гидроэлектростанциями совокупной мощностью 3 тыс. МВт и 14 тепловыми электростанциями (4 тыс. МВт) на Северо–Западе РФ, также компании принадлежат тепловые сети в Петербурге. Ее доход за 2013 год превысил 67 млрд рублей.
На данный момент "Газпром энергохолдингу" принадлежит 51,8% ТГК–1, а Fortum владеет 29,5% акций. Рыночная стоимость пакета Fortum — около 9 млрд рублей.
В ходе перераспределения активов тепловые станции перейдут в распоряжение "Газпром энергохолдинга", а контроль над гидроэлектростанциями получит создаваемое совместное предприятие Fortum и "Росатома", возглавляемого Сергеем Кириенко.
Финская компания получит 75% в капитале новой гидроэнергетической компании, а "Росатом" — 25%.
При этом Fortum готов приобрести не более 15% акций в финской компании Fennovoima, созданной для строительства новых атомных электростанций на территории Финляндии, в частности АЭС "Ханхикиви–1". В декабре 2013 года Fennovoima и международное подразделение "Росатома" ЗАО "Русатом Оверсиз" подписали контракт на строительство станции.
Но правительство Финляндии не давало лицензию на строительство АЭС, так как финским собственникам принадлежало менее 60% долей в проекте.