"Роснефть" покупает у Total 17% в немецком нефтеперерабатывающем заводе

Автор фото: Долотова Виктория
11-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore)

"Роснефть" покупает у французской нефтяной компании Total  16,67% в нефтеперерабатывающем заводе в городе Шведт в Германии. После закрытия сделки "Роснефть" и ROG будут контролировать около 55% акционерного капитала НПЗ.

"Роснефть" и французская нефтяная компания Total подписали соглашение, по которому "Роснефть" покупает долю 16,67% в нефтеперерабатывающем заводе в городе Шведт в Германии, говорится в сообщении "Роснефти".
Total и "Роснефть" также договорились о поставках продукции в адрес розничной сети Total и оптовых потребителей. "Роснефти" эта покупка позволит укрепить позиции в одном из самых эффективных НПЗ Европы и дойти до конечных потребителей ключевого европейского рынка, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин. "После закрытия сделки "Роснефть" и ROG будут контролировать около 55% акционерного капитала НПЗ", - сказал он.
Сделка демонстрирует углубление сотрудничества в энергетической сфере между Россией и Европой, основанного на эффективных поставках нефти на НПЗ, обеспечиваемых нефтепроводом "Дружба, - отмечает пресс-служба компании.
Нефтеперерабатывающий завод PCK Raffinerie GmbH был основан в 1958 году в городе Шведт в ГДР и проектировался при технической поддержке СССР. Завершение строительства магистрального нефтепровода "Дружба" сделало возможным снабжение сырой нефтью и запуск предприятия в 1964 году. Предприятие было приватизировано в 1991 году. В настоящее время мощность первичной переработки составляет - 11,5 млн тонн в год. Акционеры: 37,5% - Ruhr Oel GmbH, (ROG), 37,5% - Shell, 16,67% - Total и 8,33% - Eni.