Как пройти в Пентагон

Экскурсия по Пентагону начинается с молла, который легко спутать с обычным торговым центром. Здесь множество брендированных магазинов и объектов обслуживания.

Попасть в самое сердце американской оборонной мощи не просто. Туристов туда не пускают — попасть можно, только если ты имеешь отношение к армии США, обладаешь нужными связями или ты журналист. Для последних в Пентагоне предусмотрены даже специальные рабочие места с Интернетом, но без единого окна.

Стой, стрелять буду

Посетителям необходимо отстоять длинную очередь, пройти несколько досмотров, а затем дождаться своего гида. В самостоятельное плавание по оборонному ведомству не пускают, только с экскурсией. Она начинается с помещения молла, который можно спутать с обычным торговым комплексом. Здесь находится множество брендированных магазинов и объектов обслуживания, таких как, например, прачечная. Некоторые военные не выходят из Пентагона сутками, поэтому такие услуги здесь востребованы.
Хотя здание с земли выглядит как обычное, ничем не примечательное, понять, что это совсем не так, помогают многочисленные стенды, предупреждающие об ограничениях. Например, о том, что здесь категорически запрещено фотографировать, как изнутри, так и снаружи.
Исключение для нас, журналистов, сделали лишь в лобби, где продаются различные сувениры с символикой заведения.
Журналистам также разрешают вести фото– и видеосъемку в пресс–центре со знаменитой кафедрой, стоя за которой не один президент США обращался к нации в моменты военных конфликтов.
Кстати, в полномочия пресс–службы министерства обороны, в чьем ведении находится комната, входят контакты не только с прессой, но и с кинобизнесом. Пентагон в случае необходимости может направить военную технику на съемку какого–нибудь очередного блокбастера. Но это произойдет, лишь если образ армии в фильме пресс–службу удовлетворяет. Если же снимается нечто критическое, вроде "Апокалипсиса сегодня", то режиссеру придется искать другое решение, например с помощью компьютерной графики.

Злые птички

Пентагон — это не одно, а сразу пять зданий пятиугольной формы, связанных между собой 10 коридорами. Все спроектировано так, чтобы добраться от места до места можно было за 7 минут. Изначально планировалось еще более ускорить перемещение за счет внутреннего транспорта, но в итоге от идеи отказались. Официально в здании пять надземных этажей и два подземных, но насколько далеко в реальности Пентагон уходит под землю, видимо, знают только военные с высоким уровнем допуска к гостайне. Посередине комплекса находится открытая площадка с пятиугольным газоном.
Сюда военные выходят покурить и подышать воздухом. Неофициальное название площадки еще со времен первой холодной войны — Ground Zero (эпицентр). Именно сюда, как уверяют сотрудники Пентагона, были нацелены советские ядерные ракеты. На деле же место с момента своей постройки постоянно становилось мишенью для многочисленных птиц, которые регулярно гадили на головы военным. Прекратить "бомбардировки" удалось, лишь установив на газоне фигуру совы в натуральную величину. После этого атаки прекратились.

Свет и память

Для того чтобы отражать реальное нападение с воздуха, Пентагон также подготовлен, особенно после событий 11 сентября 2001 года, когда самолет под управлением террористов протаранил здание. Если только борт, взлетающий с местного аэропорта, задумает отклониться от маршрута, его тут же собьют. Ошибиться же с траекторией довольно легко: воздушный путь всех самолетов, идущих на взлет или посадку, проходит вдоль русла реки Потомак, на берегу которой и стоит Пентагон. Поэтому летчикам каждый раз приходится задействовать все свое мастерство.
В напоминание о трагических событиях в Пентагоне установили сразу два мемориала на том самом месте, куда врезался самолет. Один из них, "Героям Америки", — это помещение с пятью черными акриловыми панелями на стенах, на которых выгравированы имена 184 жертв теракта. А на втором — "Мемориале Пентагона", который находится за окном, — каждому из погибших посвящена скамейка. Особенно впечатляющим комплекс становится ночью, когда в каждой скамейке зажигается лампа.