Кадры застыли

Спрос на банковский персонал в октябре снизился на 8%. Однако и сами специалисты не спешат размещать резюме, предпочитая оставаться на прежнем месте работы.

Воктябре в Петербурге наметилось общее снижение спроса на персонал на 2,8% к октябрю 2013 года, при этом спрос на кадры в банковской сфере, инвестиций и лизинга сократился на 8%, говорится в исследовании Superjob. Наиболее заметно упал спрос на специалистов бэк–офиса, а также на специалистов в сфере ипотечного кредитования. Российская экономика переживает не лучшие времена, а финансовый сектор традиционно одним из первых реагирует на ее негативные движения. Ограничение доступа к длинным деньгам, связанное как с внутренней финансовой политикой, так и с санкциями, приводит к необходимости урезать расходы, что часто приводит к пересмотру планов по увеличению штата, даже если они были, объясняет Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru.

Считают риски

Банки и финансовые компании, так же как и игроки из других отраслей, стараются сократить свои расходы и привлекают соответствующих специалистов. В кадровых агентствах говорят, что востребованы специалисты, имеющие как опыт оптимизации расходов компаний и знание "пробелов" в налоговом законодательстве, позволяющие минимизировать налоговые выплаты, так и опыт по сокращению издержек (например, на обслуживание кредитного портфеля). "Наряду с грамотными финансовыми специалистами с опытом оптимизации расходов, банки ищут риск–менеджеров и профессионалов, которые могут выстроить систему взыскания. В текущей ситуации у банков недостаточно средств для выдачи кредитов, поэтому они стараются переоценить свои кредитные портфели, пересмотреть объемы резервов по возможности", — поясняет Андрей Щербаков, управляющий директор компании HR business partner.
Снижение экономического роста и инвестиционной активности напрямую повлияло на наем специалистов, работающих в данной области. "В настоящее время наблюдается значительный спад спроса на подобных специалистов по сравнению с первым полугодием 2014 года, — замечает руководитель департамента общего подбора персонала ManpowerGroup в Петербурге Татьяна Смирнова.
Зато, как и раньше, в банковском секторе наиболее высок спрос на успешных менеджеров по продажам как розничных, так и корпоративных услуг. Со стороны работодателей высок спрос на сотрудников, которые умеют продвигать и продавать продукты, нужны кредитные менеджеры, также существует текучка линейных специалистов и по–прежнему высок спрос на операционистов и кассиров, говорит генеральный директор агентства "1000 кадров" Мария Маргулис. Она замечает, что текучка линейных кадров, конечно, ниже, чем в 2011–2012 годах, тем не менее такие специалисты склонны и сейчас менять работу.

Держатся за работу

В целом ситуация на рынке труда отражает ситуацию в экономике, которая находится в стагнации, поэтому профессионалы не торопятся со сменой работы, добавляет Мария Маргулис. По данным Superjob, число активных резюме от банковских специалистов в октябре выросло лишь на 0,1%. "Изменилась психология кандидатов, если раньше они понимали, что могут легко уйти и найти новую работу, то теперь видят, что число не нашедших работу специалистов растет. Поэтому специалисты остаются на текущем месте работы, боясь потерять стабильность, — делится наблюдениями Андрей Щербаков. — Также работники банков внимательно следят за ситуацией на рынке, ведут себя осмотрительнее, интересуются историями падения банков и отзывами лицензий, это тоже не придает уверенности потенциальным соискателям в успехе быстрой смены работы". "Ввиду нестабильной политической обстановки и ожидания негативных изменений все меньше квалифицированных специалистов находятся в открытом доступе, и закрывать новые вакансии компаниям приходится в условиях растущей конкуренции", — рассказывает Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services.
Как добавляет Татьяна Смирнова, отмечается также желание большинства соискателей рассматривать в первую очередь государственные банки, которые для многих являются гарантом стабильности и дальнейших перспектив.
Как говорят эксперты, существенного роста заработной платы банковских сотрудников в 2014 году не наблюдалось, однако небольшие изменения уровня окладов, преимущественно в начале года, в сторону увеличения все же присутствовали. Валерия Чернецова приводит данные, что средние зарплатные предложения в Петербурге для управляющего филиалом или допофисом сейчас составляют 80 тыс. рублей, для начальника кредитного отдела — 75 тыс. рублей, начальника отдела продаж — 70 тыс. рублей, а глава отдела оценки рисков может рассчитывать на оклад в 100 тыс. рублей.