Евросоюз 17 ноября обсудит антироссийские санкции

Автор фото: Григорий Сысоев / ТАСС

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов сообщил, что на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам будет обсуждаться тема антироссийских санкций. Однако дипломат не уточнил, будут ли приняты какие-либо определенные решения.

Члены Евросоюза вновь обсудят санкции против России, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.
"Следующая встреча Совета ЕС по иностранным делам на министерском уровне пройдет 17 ноября. Как нам подтвердили, там тема санкций тоже будет обсуждаться. Это не значит, что обязательно будут приниматься какие-то решения, но обсуждение будет", — приводит слова Чижова ТАСС.
"Те, кто ратовал за их введение, так и не удосужились объяснить, в чем же их цель, кроме повторения американского штампа — повысить цену для России ее политики на украинском треке. Такой, знаете, упрощенно-меркантильный, сугубо американский подход", - заявил он и добавил, что на сегодняшний день "неэффективность и надуманность санкций становятся все более очевидными".
Чижов также считает, что Евросоюз близок к "исчерпанию санкционного потенциала". Дипломат не исключает, что ЕС может ввести новые санкции против нынешнего руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
В начале сентября ЕС и США ввели новый пакет санкций против России. Сейчас в санкционный список включены 119 человек, включая российских политиков, бизнесменов и представителей силовых структур, а также руководителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Всем им ограничен въезд в страны ЕС, США, их зарубежные активы и счета подлежат блокировке. Также Запад ограничил деятельность российских банков и нефтяных компаний, а также оборонного сектора.