Петербургский бизнес могут заставить дополнительно заплатить 500 млрд рублей налогов

Автор фото: Вдовин Сергей

Петербургскому бизнесу придется заплатить 500 млрд рублей дополнительно к существующим налогам, если Государственная дума примет поправки о муниципальном сборе к Налоговому кодексу. Эта сумма больше, чем весь годовой бюджет Петербурга.

Муниципальный сбор, который Госдума планирует установить для бизнеса в дополнение к существующим налогам, коснется всех предпринимателей, работающих в сфере торговли и услуг, — от крупных ретейлеров, небольших магазинов и ларьков до мастерских по ремонту обуви, автомоек и компаний–перевозчиков (всего 22 вида деятельности). Новость обсуждается с 5 ноября, и "ДП" вместе с общественными организациями бизнеса подсчитал, во что обойдется новый сбор плательщикам. "По тарифам, которые предлагают, бизнес заплатит сумму большую, чем годовой бюджет города", — подсчитал Андрей Горюнов, заместитель председателя регионального отделения "ОПОРЫ России". Если исходить из средней ставки будущего сбора, городской бюджет получит более 500 млрд рублей в год: сейчас в Петербурге более 10 млн м2 торговых площадей.

Правило для исключений

Проект изменений в Налоговый кодекс внес на прошлой неделе в Госдуму бюджетный комитет в виде поправок к законопроекту перед вторым чтением. История внесения поправок в законопроект похожа на детектив. Как рассказал "ДП" Андрей Горюнов, в законопроект, уже прошедший первое чтение, поправки были внесены внезапно. Второе чтение было назначено на 11 ноября, но в пятницу вечером Андрей Макаров, председатель бюджетного комитета, предложил депутатам обсудить поправки еще в течение недели. "Это одна из методик фискального права, — рассуждает Андрей Горюнов, — так же было и в истории со страховыми взносами — их внезапно ввели, а когда полмиллиона ИП закрылось, отменили, сделав исключение для производств и инновационных фирм. А все остальные успокоились".
На недавнем съезде "ОПОРЫ" Дмитрий Медведев, по словам Андрея Горюнова, вспомнил о том, что налог с продаж, призванный пополнить местный бюджет и которого так опасался бизнес, все–таки не ввели. Но поддержать муниципальные бюджеты нужно — поэтому будут сборы, пообещал премьер.

Ставки

Ставки "второго налога" предлагают установить на уровне 6 тыс. рублей за 1 м2, и взимать этот сбор планируется 1 раз в квартал. При этом местным властям дано право как понижать ставки до нуля, так и повышать до 10 раз, то есть максимальная ставка, например, магазина площадью до 50 м2 может составить до 6 млн рублей в квартал — эта сумма больше, чем оборот многих компаний за несколько месяцев. На размер сбора влияют параметры помещения и сфера деятельности предприятия. "Практически это двойное налогообложение, и проще весь бизнес в России просто закрыть", — говорит Роман Пастухов, президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей. С ним согласен и Александр Доронин, председатель НП "Союз малых предприятий Петербурга": "Введение сбора — попытка уменьшения вариантов ухода бизнеса от налогов, но идея непродуманная, — говорит эксперт, — недавно ввели патент для стимулирования ИП. И новая инициатива — ему противоположность, бизнес уйдет в тень".

Свет и тень

"Если власти введут эти сборы, то я выставлю машины на площадь и предложу чиновникам их купить", — обещает Алексей Эвентов, глава и совладелец таксомоторной компании "Такси 6 000 000". Виктор Соловьев, заместитель гендиректора НП "Петербургское такси", добавляет, что хотя законопроект только обсуждается и не ясно, каким он будет в окончательном варианте, нельзя вводить налог, не подумав о способах его обхода. "Многие компании уйдут в тень. Например, переоформят весь подвижной состав на физлиц–ИП и будут арендовать машины у них", — говорит Виктор Соловьев.
Президент ГК "Дикси" Илья Якубсон считает, что инициатива сырая и без проработки на всех уровнях может навредить законопослушному бизнесу. Руководитель другой розничной сети на условиях анонимности сообщил, что в нынешнем виде поправки в Налоговый кодекс позволят прожить малому и среднему бизнесу ровно 1 квартал, до первой уплаты. Эксперты единодушны в том, что при текущих ставках налог собираться не будет — компании закроются или уйдут в тень. "Платить по 300 тыс. рублей с химчистки каждые 3 месяца нереально, это убийство в сегодняшней рыночной ситуации", — говорят в сети химчисток–прачечных "Немецкая марка".
"Собирать деньги будет не с кого, — лаконичен Алексей Фурсов, владелец сети "Евразия", — большинство ресторанов и так дышат на ладан, введут налог — 80% закроются". По его оценкам, ставка 6 тыс. рублей за 1 м2 ежеквартально увеличит налоговую нагрузку на "Евразию" более чем в 2 раза.
Михаил Рожко, директор департамента брокериджа NAI Becar в Петербурге, добавляет, что при предложенной величине налога предпринимателям придется, по сути, платить еще одну ставку аренды. "Введение такого налога приведет к закрытию большинства торговых точек, — прогнозирует Михаил Рожко, — говорить о доходе, который получат муниципалитеты, смешно: экономический ущерб от этой меры сопоставим с идеей топить печку бумажными деньгами".

Малый бизнес на дому

По данным Росстата, более 70% петербургского бизнеса работает именно в сфере торговли и услуг, то есть сборы могут стать обязанностью 252 тыс. предприятий и ИП. "После анализа ставок возникает ощущение, что разработчики не знают о средней доходности облагаемых предприятий", — говорит Елена Церетели, глава Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе. Депутат ЗС Ирина Иванова сообщает, что при разработке закона о патенте проводился мониторинг, который показал, что годовой доход магазина с площадью зала до 50 м2 — около 2 млн рублей.
"Авторы поправок предлагают взять с такого предприятия 2,4 млн рублей в год", — говорит депутат. В итоге бизнесу придется поднять цены в 2 – 3 раза, только чтобы покрыть размер сбора. Парикмахеры, сапожники, ювелиры снова начнут работать на дому.
Гипермаркетам нововведение в среднем обойдется по 20 млн рублей в месяц. Мы заплатим дополнительно 250 млн рублей в год, что повлечет за собой увеличение расходов на 40%. Кроме того, часть магазинов, наверное пять – семь, придется закрыть. Люди окажутся на улице. Может быть, это такая же история, как с налогом с продаж, — попугают и отменят? Или возможен второй вариант развития событий — вспомните 1998 год и Кириенко (кажется, он тогда был). Доллар взлетел, экономика рухнула, потом пришли другие люди и начали все заново. Может быть, так и теперь — примут этот непрозрачный, непродуманный закон, потом бизнесмены будут жаловаться, выйдут на митинги, приедет президент на белом коне и полетят головы, ставки ополовинят и оставшейся брошенной кости бизнес будет рад и продолжит ее глодать дальше.
Александр Мышинский
генеральный директор ГК "Реал"
Я считаю, что это просто оскорбление бытового обслуживания, только–только мы вышли на цивилизованный уровень, стали работать в человеческих условиях, как появляются такие поправки, просто за гранью. Это бессмысленная инициатива, которая приведет к полному вымыванию малого бизнеса в городе. Даже у сетевых химчисток нет возможности платить 300 тыс. рублей ежеквартально с каждой точки. Для понимания: 300 тыс. рублей — это валовый годовой оборот химчистки–прачечной, норма прибыли для этой отрасли — 5 – 8%. По сути, вместо пополнения бюджета город получит безработных, которых нужно будет содержать. Я очень рассчитываю, что местные власти не оставят без внимания проблему и Общественный совет по развитию предпринимательства объяснит, насколько тяжелые последствия нас ждут.
Любовь Чагина
президент Ассоциации предприятий химической чистки и прачечных Петербурга