Такой редкий кирпич

Вот уже много лет объем рынка кирпичного домостроения остается небольшим и практически неизменным. Строят такие дома одни и те же немногие застройщики, квартиры в них пользуются спросом у определенной доли достаточно состоятельных покупателей.

Безусловно, жить в кирпичных домах хотели бы многие горожане. Прежде всего благодаря славе такого материала, как кирпич. Тем не менее то, что многие слышали о кирпиче, — это не миф, а действительность. Во–первых, это на самом деле натуральный строительный материал. Во–вторых, квартиры в таких домах отличает лучшая шумоизоляция, чем, например, в панельных зданиях. В–третьих, кирпич имеет высокие показатели по гигроскопичности — способности впитывать излишки влаги из воздуха и отдавать его в засушливую погоду, что делает климат в квартире более комфортным и здоровым.
Кирпичный дом по морозостойкости опережает другие типы построек. Количество циклов замораживания и оттаивания, которые кирпич может пережить и не начать разрушаться, гораздо большее, чем при эксплуатации в нашем не самом мягком климате других материалов для строительства зданий. Некоторые виды кирпича выдерживают 100 лет и более. Соответственно, и внешний вид кирпичных зданий также гораздо дольше сохраняется неизменным. И требуют косметического ремонта такие здания значительно реже, чем монолитные, панельные и другие дома.

Дорогое удовольствие

"Традиционно в представлении покупателей квартиры в кирпичных домах обладают максимально высокими потребительскими качествами в сравнении с квартирами в объектах, построенных с использованием альтернативных технологий, — подтверждает Евгений Ортин, маркетолог–аналитик НП "Объединение строителей СПб". — Тем не менее и панельное, и монолитное (в том числе и монолитно–кирпичное) строительство обладают в свою очередь рядом не менее значительных преимуществ. Одним из основных плюсов указанных технологий является более низкая, чем в кирпичном домостроении, цена. Себестоимость квадратного метра жилья при возведении кирпичного многоквартирного дома на 30% выше, нежели при строительстве панельной многоэтажки".
Безусловно, кирпичная технология дорогостоящая. "Квартиры в строящемся кирпичном доме стоят дороже кирпично–монолитного, строящегося по соседству, в среднем на 10–15%, — рассказывает Илья Логинов, директор по развитию компании "Мир недвижимости". — Но, поскольку цена квартиры в большей степени определяется не технологией строительства, а местоположением и концепцией проекта, разброс цен в разных районах города в кирпичных домах находится в диапазоне от 75 до 110 тыс. рублей за 1 м2 в однокомнатной квартире. При этом в центре города в строящемся доме из кирпича стоимость квадратного метра начинается от 320 тыс. рублей". "Традиционное кирпичное строительство с полностью кирпичными наружными стенами толщиной 640–770 мм — редкое явление на современном рынке первичной недвижимости, — говорит Сергей Степанов, директор по продажам компании "Строительный трест". — Цена квартиры в кирпичных домах обычно несколько выше стоимости аналогичных предложений застройщиков–конкурентов. Стоимость квадратного метра в городских жилых комплексах "Строительного треста" сейчас составляет от 90 до 130 тыс. рублей".

Технология профессионалов

По словам Олега Пашина, генерального директора ООО "ЦРП "Петербургская Недвижимость", для возведения кирпичных зданий необходимо наличие высококвалифицированного персонала с достаточно высокой заработной платой по сравнению с другими позициями по отрасли. Отчасти по этой причине в Петербурге и пригородной зоне Ленинградской области кирпичное домостроение занимает сегодня всего 3,3%, существенно отставая от объемов строительства с использованием всех остальных технологий. Так, в 2014 году кирпично–монолитные дома занимают уже 82% рынка строящегося жилья, а панельные — 12,9%. Доля кирпичного домостроения понемногу, но снижается с каждым годом. Если в 2012 году доля кирпичных домов в объеме рынка города и пригородов составляла 4,6%, то в 2013 году — уже 3,4%.
Возведением жилых домов исключительно из кирпича в Петербурге и пригородной зоне занимаются немногие застройщики. И большинство работает в комфорт– и в бизнес–классе. Есть, правда и исключения — объекты экономсегмента из кирпича, однако они попадают в категорию "проблемных": выбор застройщиком этого материала для возведения зданий происходил много лет назад, ведь новостройки тоже должны были сдать в эксплуатацию уже давно.
Основным "городским" застройщиком, который реализует проекты из кирпича на территории обжитых районов, уже много лет является компания "Строительный трест". В настоящее время в продаже находятся квартиры в жилом комплексе "Лиственный" — в Выборгском районе города у парка Сосновка, а также в сданном в эксплуатацию комплексе "Невский стиль" — в Приморском районе Петербурга у Удельного парка. Несколько лет назад компания вышла и в пригородную зону, где реализует проекты "Капитал", — в Кудрово Всеволожского района области, а также "NEWПИТЕР" в Новоселье Ломоносовского района.
В бизнес–классе из кирпича строит компания "Аксиома", которая возводит небольшие малоэтажные комплексы в Озерках, у Суздальских озер, в традиционно престижной зоне застройки. Компания "Темп", которая специализируется на продаже квартир с правом собственности в полностью готовых новостройках, выставила на рынок жилье в двух своих кирпичных проектах по соседству — на Ярославском пр., рядом со станцией метро "Удельная". Еще один застройщик — "Петрогорстрой" — реализует квартиры в уже сданном в эксплуатацию доме в комплексе "Коралл" на Васильевском острове.

На любителя

Поскольку объем строительства кирпичных домов невелик, то и доля спроса, приходящаяся на этот сегмент домостроения, тоже мала. По данным компании "Мир недвижимости", объем продаж квартир в домах из чистого кирпича составляет примерно 100–150 тыс. м2 в год. Это не более 3% от общего спроса.
"Согласно нашему опыту, могу сказать, что покупатели интересуются данной технологией и хотят проживать в кирпичных домах, — уверена Ольга Журавлева, руководитель направления долевого строительства корпорации "Адвекс. Недвижимость". — Но это выбор скорее на уровне эмоциональной сферы, видимо, ностальгия по советскому прошлому — "сталинским" домам, старому фонду. Мы стараемся объяснить нашим клиентам, что технологии многоэтажного строительства изменились и сегодня даже панельные дома с бесшовной технологией утепления по своим характеристикам не уступают кирпичным и кирпично–монолитным. Современные тенденции первичного рынка — это возведение новостроек со сроком строительства меньшим, чем у кирпичных домов. Поскольку технология эта дорогостоящая, квартиры в таких домах априори не могут стоить дешево. А сегодня в тренде именно жилье категории масс–маркет, то есть сравнительно недорогое".
Строящееся жилье класса масс–маркет в настоящее время действительно занимает, по данным КЦ "Петербургская Недвижимость", порядка 86,4% от объема рынка города и пригородов. А средняя цена квадратного метра, по данным на октябрь, составляет 98 210 рублей в обжитых районах и 73 287 рублей — в пригородной зоне Ленинградской области. Причем в экономклассе — от 80 264 рублей и 70157 рублей соответственно. На фоне этого стоимость квадратного метра в кирпичном доме в районе 100 000 рублей и выше для многих потенциальных покупателей — недоступная высота.
Тем не менее и более дорогие кирпичные дома имеют своих поклонников, что позволяет говорить о том, что в будущем эта технология сохранится на рынке все так же в небольших объемах. "Застройщики отказываются от кирпичной технологии как более дорогостоящей и менее гибкой, чем монолитная, но кирпичные дома остаются привлекательным нишевым продуктом для аудитории комфорткласса и бизнес–сегмента, — уверен Илья Логинов. — Там, где клиент готов платить больше за качество, там будут строить из чистого кирпича — как в городе, так и в пригородах".