Новый год в отдельной квартире

Желание встретить Новый год "по–домашнему" ежегодно повышает спрос на посуточную аренду квартир в Петербурге в несколько раз.

Туристы часто предпочитают не селиться в гостинице, а арендовать на короткий срок отдельную квартиру. Этот тренд, характерный для всего мира, не обошел стороной и Петербург. Рынок посуточной аренды с трудом поддается учету. Помимо аренды через агентства недвижимости с официальным заключением договоров часто съем происходит неофициально. Кроме того, многие владельцы квартир предпочитают обходиться без посредников и предлагают свои квартиры на специализированных сайтах. По приблизительным оценкам, в пиковое время в Петербурге сдается в краткосрочную аренду 17 тыс. квартир и апартаментов. По данным ГК "Бюллетень недвижимости", наибольшая часть предложения приходится на Центральный район города — в сентябре там сдавалось 28,6% всех квартир.

Успеть вовремя

Главный туристический сезон — это, безусловно, белые ночи. Но и на Новый год приходится значительный всплеск интереса потенциальных квартиросъемщиков. По данным Airbnb (онлайн–площадка для сдачи жилья в краткосрочную аренду), в целом количество бронирований на Новый год возрастает почти втрое по сравнению с обычным временем.
"Буквально за полмесяца до Нового года спрос увеличивается в 3–5 раз, — рассказывает менеджер по продажам компании Arent Евгения Хамандритова, — в настоящее время, за 2 месяца до Нового года, спрос вырос на 15%".
Тем, кто хочет найти хороший вариант подешевле, стоит зарезервировать жилье заранее.
"Пик спроса на посуточную аренду приходится на середину ноября, — поясняет руководитель отдела аренды АН "АРИН" Татьяна Болбошенко, — в конце месяца хороших предложений уже практически не найти, а в начале декабря свободных вариантов совсем не остается".
Приехав в город за несколько дней до Нового года, можно быстро снять только слишком дорогую квартиру, расположенную далеко от метро или недостаточно комфортную. Кроме того, повышается риск наткнуться на мошенников.

И нашим и вашим

По данным портала Pogostim.com, чаще всего квартиры посуточно снимают молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет — на них приходится до 40% всех запросов, еще 32% запросов поступает от молодых людей и девушек 18–24 лет, а вот людей старше 45 лет краткосрочная аренда привлекает гораздо меньше.
В Петербург приезжают на Новый год как иностранцы, так и туристы со всей России. Так, по оценкам представителя компании "Центр бронирования гостиниц и апартаментов Piter4you.ru" Ольги Бердниковой, 30% составляют иностранцы, 70% — россияне.
"Среди пользующихся сервисом Airbnb почти 50% туристов, останавливающихся в Петербурге, — граждане России. Из–за рубежа чаще всего приезжают (в порядке убывания) путешественники из США, Великобритании, Германии, Канады и Австралии", — рассказывает представитель Airbnb в России, странах СНГ и Балтии Екатерина Кукуренко.
Жители Петербурга и сами часто снимают квартиры в центре на праздники.
"Тут есть одна проблема: они обращаются в агентства в последний момент и хотят найти квартиру буквально через день", — говорит Татьяна Болбошенко.
В "АРИН" отмечают, что в большинстве случаев квартиры арендуются на 3–4 дня: с 31 декабря по 2–3 января.

Экономика и экономия

Наибольшим спросом у квартиросъемщиков в Петербурге, по данным Pogostim.com, пользуются двух– и трехкомнатные квартиры в центре города, расположенные в непосредственной близости от метро.
По данным ГК "Бюллетень Недвижимости", средняя стоимость посуточной аренды в Центральном районе в сентябре составляла 2,2 тыс. рублей за однокомнатную квартиру, около 3 тыс. рублей — за двухкомнатную и около 4 тыс. рублей в сутки — за трехкомнатную.
Повышенный спрос неизбежно приводит к росту запросов арендодателей.
Перед Новым годом цены на квартиры стандартного класса увеличиваются, по словам Евгении Хамандритовой, в 2 раза. "Да, Новый год удваивает стоимость посуточной аренды, а иногда цены вырастают и втрое", — соглашается Татьяна Болбошенко. По ее словам, если не в сезон в спальных районах цена составляет 1,5–2 тыс. рублей и за эти деньги можно снять хороший вариант, то на новогодние праздники квартира будет стоит 4–5 тыс. рублей, а в центре в новогоднюю ночь цена за сутки может даже превысить 10–15 тыс. рублей. Как отмечают в компании "Арент", по уровню комфорта квартиры, сдаваемые в аренду в центре города, вполне соответствуют номеру в 4–5–звездочной гостинице: мебель хорошего качества, бытовая техника, зачастую джакузи и "теплые полы". А главное, жизнь в съемной квартире более автономна, как правило, более гибко подходят владельцы квартир и к времени заселения и выезда. При этом снимать квартиру, как правило, дешевле, чем номер в гостинице. По данным Colliers International, средняя цена за сутки в трехзвездочном отеле в первом полугодии 2014 года составила 4,3 тыс. рублей, в отелях класса "4 звезды" — 7 250 рублей, в пятизвездочных отелях — 15,4 тыс. рублей. А ведь на новогодние праздники стоимость номеров в гостиницах, как правило, тоже выше средней. Основными конкурентами квартир, сдаваемых в аренду, являются мини–отели. По данным Jones Lang LaSalle, в Петербурге сейчас более 500 мини–отелей и хостелов в среднем на 15–25 номеров каждый. Многие из них располагаются в самом центре города — на Невском их можно встретить буквально в каждом дворе, а цены в них ниже, чем в сетевых отелях. На предновогодний спрос на аренду квартир может повлиять снижение потока иностранных туристов в этом году на 20%. Но потери могут быть частично компенсированы за счет внутреннего туризма.