Набережная с большим будущим

Октябрьская набережная, расположенная в Невском районе Петербурга, — одна из самых перспективных в городе территорий для реализации крупных жилых проектов.

По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", в настоящее время на Октябрьской набережной в стадии реализации единственный проект от компании "ЛенСпецСМУ" под брендом "Ласточкино гнездо". Этот комплекс сегодня находится на высокой стадии готовности, срок сдачи в эксплуатацию последних корпусов в проекте намечен на IV квартал 2014 года. "Ласточкино гнездо" — проект комплексной застройки территории, предполагающий строительство 12 высотных корпусов разной этажности общей площадью объекта 319 тыс. м2. Дома возводятся по кирпично–монолитной технологии с применением навесных вентилируемых фасадов.
"Спрос на квартиры в данной локации оказался достаточно активным, — рассказывает Яна Долотова, руководитель направления "Новое строительство" АН "Итака". — Важный плюс территории, где реализуется комплекс "Ласточкино гнездо", — видовые характеристики: в проекте представлено две трети квартир с видом на Неву. Кроме того, недалеко находится кольцевая автодорога. Мне кажется, что Октябрьская набережная является перспективной и интересной для девелоперов территорией, которую в настоящее время уродует депрессивная промышленная застройка. Предполагаю, что в будущем вся зона, вплоть до КАД, будет застроена современным жильем".

Промзоны вытесняет жилье

Действительно, на этой территории готовится к выходу на рынок ряд интересных проектов. "Объем промышленных территорий в пределах Петербурга, где собственники рассматривают возможность развития и строительства жилья (иногда — в числе других функций, например, торговой, гостиничной или офисной) или уже ведут строительство, превышает 15 млн м2, — утверждает Алена Буева, маркетолог–аналитик КЦ "Петербургская Недвижимость". — Конечно, не факт, что на всех этих территориях будет возможно изменить функциональное назначение именно под жилье. Тем не менее объем перспективных площадок под такие проекты огромен. И наибольший объем промышленных территорий, где возможно будет строить жилую недвижимость или уже заявлены проекты, представлен в Московском и Невском районах. Так, на Невский район приходится 18–20% от общего объема заявленных проектов редевелопмента, причем наибольшими перспективами обладает именно зона Октябрьской набережной".

Популярность растет

По данным Ассоциации риелторов Санкт–Петербурга и Ленинградской области, еще 10 лет назад Невский район не стоял в ряду популярных "спальников" в Северной столице. В настоящее время здесь строятся качественные новостройки, причем и в комфортном сегменте. При этом стоимость жилья в этом районе ниже, чем в среднем по городу. Так, средняя стоимость квадратного метра в Невском районе составляет 91,2 тыс. рублей, тогда как среднегородская стоимость "квадрата" — 98,2 тыс. рублей.
Активно развивается торгово–развлекательная инфраструктура, строятся и открываются гипермаркеты, торговые комплексы, появляются небольшие супермаркеты и магазины у дома. При этом в районе еще остался ряд депрессивных территорий, ряд из них сосредоточен на длинной Октябрьской набережной и вблизи нее. Поэтому многие строящиеся и планируемые к строительству проекты, в первую очередь — редевелопмента промышленных зон, — имеют такой плюс, как хорошие видовые характеристики — вид на Неву.

Перспективы освоения

Неподалеку от Невы и Октябрьской набережной будет реализован крупный проект ГК "ЦДС", который был анонсирован в октябре текущего года. По словам Дмитрия Сидоренко, руководителя отдела продаж ГК "ЦДС", жилой комплекс "Приневский" будет состоять из восьми 24–этажных домов общей площадью более 310 тыс. м2, построенных на участке 27 га. Территория застройки находится в юго–восточной части Невского района Петербурга на правом берегу Невы, неподалеку от Октябрьской набережной. В "Приневском" будут проживать порядка 9 тыс. жителей. На территории ГК "ЦДС" построит два детских сада, одну общеобразовательную школу, поликлинику, а также спортивные и детские площадки. Первая очередь ЖК "Приневский" состоит из жилого дома высотой 24 этажа общей площадью более 52 тыс. м2 и шестиэтажного пристроенного паркинга на 200 машино–мест.
В июле 2014 года стало известно, что на Октябрьской набережной, 102, за Володарским мостом, появится новый проект "Группы ЛСР". Для осуществления застройки холдинг перевел свое производство "ЖБИ–4" с данного участка в Гатчину. В случае перевода земли из промышленной в зону многоэтажной жилой застройки можно будет возвести порядка 128 тыс. м2 жилья, общеобразовательную школу и два детских сада. В будущем жилом комплексе может поселиться порядка 4,6 тыс. человек.
В октябре 2014 года администрация Невского района Петербурга провела публичные общественные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории, ограниченной Дальневосточным пр., ул. Дыбенко, Октябрьской наб., ул. Крыленко, в Невском районе. Заказчиком является ООО "Октябрьская, 42", представляющее интересы "Группы ЛСР". Проектная организация — ООО "Институт территориального развития". Предполагается, что ряд участков в этой локации "Группа ЛСР" будет застраивать жильем. Осуществляется редевелопмент участков, промышленное производство переводится в Ленинградскую область. Планируется, что на территории может быть построено порядка 650 тыс. м2 жилья.
По словам Дениса Бабакова, коммерческого директора "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад", в портфеле холдинга есть крупные проекты, связанные с приданием территории нового назначения. "Например, благодаря выводу в Ленинградскую область производственных мощностей заводов строительных материалов, входящих в холдинг "Группа ЛСР", освободившиеся участки осваиваются девелоперским подразделением, — говорит он. — В районе Октябрьской набережной мы планируем вывести на рынок новый жилой проект, из окон которого открывается вид на Неву".
Еще один интересный проект на Октябрьской набережной представит "БФА–Девелопмент". На месте территорий фабрик "Невская мануфактура" и "Бумага", возможно, появится застройка средней этажности — дома высотой 10–12 этажей, что сегодня редкость для Петербурга, а также детские дошкольные учреждения и другая инфраструктура. Будет сохранен и реконструирован ряд исторических объектов на территории бывших фабрик Варгуниных и Торнтон, которые находились на месте советских промышленных предприятий до революции.
Кроме того, по информации КЦ "Петербургская Недвижимость", Фонд имущества Санкт–Петербурга до конца 2014 года планирует выставить на аукцион право аренды пяти земельных участков, предназначенных под жилищное строительство в районе Октябрьской набережной, 118. Начальная цена лота может составить 322,7 млн рублей.
Таким образом, в перспективе Октябрьская набережная, на которой сейчас находится скопление промышленных и складских предприятий, станет интересной городской территорией. Здесь появится современное жилье. А за счет того, что большинство реализуемых в этой зоне проектов предполагает комплексное освоение, помимо жилой недвижимости здесь появятся детские сады, школы, рестораны, магазины, а также общественные пространства для горожан. И некогда депрессивная набережная засияет новыми красками, ведь сегодня застройщики охотно используют яркие детали в оформлении фасадов современных зданий.