Бани вне конкуренции

Баня остается самой частой постройкой на загородном участке. Нередко освоение земли новым владельцем начинается именно со строительства банного дома.

Из–за экономических трудностей люди в последнее время все больше стараются сэкономить на строительстве загородного коттеджа. Но при этом не экономят на строительстве бани. "Мы предполагали, что у нас станет больше заказов на дома со встроенной баней. Но этого не произошло. Клиенты все так же стараются строить на своих участках классическую отдельно стоящую баню, а экономят они на чем–то другом", — отмечает Светлана Невелева, советник руководителя ГК "Стинком". Ее наблюдения подтверждают и другие специалисты: продавцы срубов бань не замечают снижения интереса к своей продукции.

На вкус и цвет

Сейчас в основном срубы домов и бань изготавливаются на строительной площадке, затем доставляются на место строительства и собираются.
"В принципе никаких отличий в строительстве бани или основного дома нет. Те же технологии, те же материалы. Разве что у банных домов стены могут быть потоньше", — говорит Валерий Панкратов, генеральный директор компании "РусВудХаус".
Выбирая параметры будущей бани, важно определиться с особенностями материалов, из которых будут складывать стены этого строения. Вариантов тут довольно много. Самое простое и дешевое решение — обычный брус. Для бани вполне оправданно использовать брус сечением 150х150 мм, тогда как многие специалисты считают даже 180 мм недостаточной толщиной для зимнего дома. Брус прост в работе и недорог. Но после высыхания он трескается, и здание приобретает неряшливый вид. Конечно, строение можно отделать сайдингом, вагонкой или другими материалами, однако это поднимает стоимость, а баня приобретает совсем другой вид: это уже не рубленая постройка.
Клееный брус довольно часто используется для строительства бань в бизнес–классе. Он существенно дороже, однако обладает неоспоримыми преимуществами: прочен, не дает усадки, не растрескивается (а значит, не теряет своих теплосберегающих свойств), эстетически красив. Правда, некоторые горожане считают его "недостаточно натуральным" материалом из–за того, что при его изготовлении используется клей.
Чаще всего заказчики все же останавливают выбор на бревне. Однако и здесь немало тонкостей. Самый простой и дешевый способ — возвести бревенчатые конструкции из окоренных бревен. Эта технология строительства заключается в том, что с бревен снимается только верхний слой коры. Делается это не только из соображений экономии. Такое бревно остается смолистым — именно наличие смолы делает его более устойчивым к повреждениям вредителями и гниению.
Есть и свои технические сложности работы с таким материалом. Подгонка бревна к бревну отнимает довольно много времени: чтобы бревно смотрелось натурально, необходимо оставить все сучки и наплывы на стволе дерева. Все эти изъяны усложняют строительство.
Сруб из строганых бревен выходит дороже в среднем на 15–20%. Основное преимущество строганых бревен — эстетика. После обработки рубанком бревна становятся ровными и чистыми, похожими на оцилиндрованные, однако при этом мягкий слой (заболонь) аккуратно снимается, что дает возможность сохранить прочность и теплостойкость будущего строения. Еще один вариант — лафет. Этот тип материала пришел к нам из Норвегии. По сути он представляет бревно со стесанными боками. У нас используется относительно редко: граждане отдают предпочтение традиционным русским технологиям или уж берут дорогой клееный брус.

Дорогие традиции

Сравнивать цены разных производителей на бани очень сложно. Они предлагают строения в разной комплектации, а это существенно сказывается на конечной стоимости.
Наиболее скромный вариант, который сегодня предлагает Интернет, — сруб бани 2,5х2,5 из бревна 180 мм за 38 тыс рублей. На заводе "Тимбер продукт" приводят другие расценки. "У нас один "куб" стенового элемента из сухого оцилиндрованного бревна стоит около 20 тыс. рублей. В среднем на баню уходит 6–10 "кубов". Окна, двери, перекрытия, кровля и т. д. считаются отдельно. Покупателей, как правило, интересуют бани экономкласса, исключительно из бревна. Наиболее популярные размеры 3х4 и 4х6", — рассказывает Ирина Танцюра, руководитель коммерческого отдела "Тимбер продукт". Баню классического размера 6х6 можно отыскать за 170–230 тыс. рублей (включены столбчатый фундамент, перекрытия, стропильная система, кровельное покрытие — рубероид, окна, двери).
В компании "РусВудХаус" баню такого размера соберут за 1,5 млн рублей — примерно по 30 тыс. рублей за 1 м2. Баня под ключ, например, в "Стинкоме" обойдется от 50 тыс. рублей за "квадрат" (здесь в комплектацию входит фундамент, внешняя и внутренняя отделка, все инженерные системы, сантехника, плитка и прочее).
"Наши покупатели предпочитают либо проекты площадью 60–80 м2, или банные дома по 110–130 "квадратов". Но бывают и заказы гораздо более внушительные: мы строили одноэтажный банный комплекс площадью 200 м2 с бассейном, разными видами бань (в том числе хамам, сауна), тренажерным залом, зоной отдыха с барбекю, комнатой отдыха, техническими помещениями. В целом состав помещений в банных домах классический — парная, предбанник, раздевалка, душевые, комната отдыха, кухня, купель или бассейн", — заключает Светлана Невелева.
 
 

Мастерство

Старинные способы рубки сруба

> Преимущества рубки в "лапу" дает возможность увеличить горизонтальные размеры сруба по сравнению с рубкой в "чашу" при использовании бревен одинаковой длины. Но углы при данном способе получаются менее теплыми, что немаловажно для срубов, используемых для бани. При рубке в "чашу" углы также уязвимы — утеплитель укладывается только в полукруглые выемки, а сами углы должны быть обязательно скреплены на нагели или на металлические стяжки.
> Самым эффективным для бани считается рубка в "чашу" с тепловым замком. Ее отличие от обычной "чаши" в том, что вдоль оси бревна в "чаше" оставляют шип, а в бревне, которое закрывается такой "чашей", делается паз. При таком способе рубки получаются самые теплые углы — утеплитель укладывается сверху шипа, что практически исключает продувание. Конструкция получается более жесткой, так как исключается осевое смещение бревен при монтаже, не требуется установка нагелей или металлических стяжек по углам.
> Рубка в "чашу" с тепловым замком более трудоемка и стоит дороже по сравнению с простой "чашей", но ее преимущества стоят этих затрат.