Нефтетрейдер Gunvor планирует продать свои российские активы

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Ярославль. Нефтеперерабатывающий завод "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" ( Ново-Ярославский нефтеперерабатывающий завод). На снимке: нефтеперерабатывающий завод "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез".

Стало известно, что группа компаний Gunvor собирается избавиться от собственных российских активов. По мнению руководства компании, имя Gunvor в последнее время было втянуто в "политическую борьбу вокруг Украины", что сказывается на имидже компании в глазах западных кредиторов.

Международный нефтетрейдер планирует продать большую часть российских активов. Об этом пишет издание Financial Times со ссылкой на источники.
По данным FT, руководство Gunvor решило избавиться от российских активов, чтобы поднять имидж компании в глазах западных кредиторов — в последнее время ее имя было втянуто в "политическую борьбу вокруг Украины". Также продажа российских активов поможет диверсифицировать вложения.
По словам источника, нефтетрейдер готовится продать долю в "Новороссийском мазутном терминале", крупный нефтяной терминал в порту Усть-Луга. Кроме того, сейчас компания близка к закрытию сделки по продаже доли на угледобывающем предприятии "Колмар".
В марте этого года стало известно, что российский предприниматель и миллиардер Геннадий Тимченко продал свои 87% Gunvor сооснователю и партнеру компании Торбьорну Торнквисту. На такой шаг бизнесмен решился "в ожидании потенциальных экономических санкций" для того, чтобы "обеспечить продолжение непрерывной деятельности Gunvor". После присоединения Крыма к РФ Тимченко и ряд других бизнесменов, политиков и чиновников попали в санкционный список США.
Геннадий Тимченко и Торбьорн Торнквист основали Gunvor Group в 1997 году. Главный офис компании расположен в Швейцарии, сама она зарегистрирована на Кипре. Gunvor владеет долями на рынках логистики, нефтепереработки, транспорта, угледобычи.