Старая школа

Бизнес–школы старой Европы привлекают слушателей не в последнюю очередь показателями ROI. Здесь они одни из самых высоких.

Одной из самых успешных бизнес–школ в Старой Европе в плане отдачи от обучения в виде возврата инвестиций считается французская HEC Paris, входящая в топ европейских школ по версии Financial Times и The Economist. Стоимость получения МВА здесь составляет 48 тыс. евро, продолжительность курса — 16 месяцев. Новоиспеченные студенты в среднем зарабатывают $50 тыс. в год, а после окончания обучения их доход вырастает до порядка $124 тыс. Из французских школ в лидерах и ESCP Europe, которая считается одной из первых в мире бизнес–школ, так как была основана в 1819 г. В настоящее время кампусы школы работают в Британии, Италии, Испании и Германии. 18–месячная программа обучения стоит здесь 51 тыс. евро. В числе престижных школ и Insead. Обучение здесь на 10 тыс. евро дороже, чем в HEC Paris, — 58 тыс. евро за 10–месячный курс. Зато по опросу работодателей из разных стран Insead получил 100 баллов из 100, а HEC — лишь 93. Зарплаты у тех, кто получает эти дипломы, согласно статистическим данным, вырастают на 109% и 96% соответственно.
Не менее популярны у слушателей бизнес–школы Великобритании. Выпускники London Business School после 15 месяцев обучения могут рассчитывать на зарплату $113 тыс. при стоимости обучения почти $100 тыс. (GBP61,4 тыс.). В Лондонской бизнес–школе лишь 36% студентов из европейских стран — 27% приезжают сюда из Северной и Южной Америки, 28% — из Азии. Небольшая, но входящая в престижные рейтинги школа менеджмента (University of Bath — School of Management) предлагает степень МВА за год и $45 тыс. (GBP28 тыс.).
Judge Business School Кембриджского университета предъявляет довольно высокие требования к кандидатам — не менее 7 лет опыта работы и довольно высокий результат GMAT. При этом в рейтинге работодателей лишь 93 балла из 100, а прогнозируемый доход после получения диплома — $94 тыс. За годовое обучение здесь берут $55 650, из всех подающих заявление на поступление принимают 25%, в течение 3 месяцев трудоустраиваются, по статистике, всего 82% — цифра довольно низкая по сравнению с другими европейскими бизнес–школами.
Среди испанских рейтинговых бизнес–школ наиболее интернациональной (89%) и с наибольшим количеством получающих МВА женщин (33%) считается мадридская IE Business School. 19–месячное обучение здесь стоит почти 70 тыс. евро, средняя ожидаемая зарплата выпускников — $82 тыс.
На один месяц (и на 10 тыс. евро) меньше обучают премудростям бизнес–администрирования в Esade Business School, обещая через 3 месяца после завершения курса доход в $89 тыс. и говоря о том, что через 3 месяца трудоустроены 92% выпускников. Наиболее выгодной с точки зрения возврата инвестиций является Iese Business School с кампусами в Мадриде и Барселоне. При плате за 18 месяцев обучения в 100 500 евро здесь говорят о том, что средний доход выпускника составляет $111 тыс. Эксперты из числа работодателей весьма жалуют школу — 99.7 балла из 100.
В то время как бизнес–школы США специализируются на full–time MBA, европейские — находятся на передовых позициях в сегменте прежде всего Executive MBA. Эта лидирующая позиция позволяет создавать множество нововведений, таких как мультикампусы, глобальные программы и смешанное обучение. Мы активно сотрудничаем с российскими вузами. Этому взаимодействию уже несколько десятилетий, и наш взаимный интерес не ослаб. Каждый год ESCP Европа принимает у себя российских студентов.
Фредерик Фрери
декан программы Executive MBA ESCP Europe (Париж)
Слушателей наша школа привлекает широким спектром предметов: финансы, менеджмент, маркетинг, недвижимость и страхование. Выборные опции включают в себя некоторые зарубежные варианты обучения в ESCP Europe в Мадриде, Mannheim Business School и Singapore Management University. Эти зарубежные треки оказались отличным дополнением в обучении и очень популярны у наших студентов, поэтому в 2015 году мы планируем запустить два новых трека в Нью–Йорке и во Франции.
Тим Андерсон
менеджер по маркетингу Cass Business School (Лондон)
В нашей бизнес–школе все больше и больше студентов из России. Российские студенты — третья по численности национальность в IUM, 10% наших студентов из России. Они проходят обучение в Монако и затем возвращаются домой, чтобы сделать там карьеру, так как быстрый экономический рост в России более перспективен для карьеры и открывает больше возможностей, чем в Европе. Самые популярные программы — управление роскошью, управление гостиничным бизнесом и т. д.
Жан–Филипп Мюллер
генеральный директор International University of Monaco