Подробности того, как получить деньги на субсидирование кредитной ставки в размере 5,5%.

Автор фото: globallookpress

До конца октября компании могут подать заявление на участие в программе "Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства". Ожидается, что в этом году помощь от Смольного получат около 300 предприятий.

До 31 октября компании могут подать заявление на участие в программе "Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства". Для этого надо обратиться с пакетом документов в комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Ожидается, что в этом году помощь от комитета получат около 300 предприятий. Соглашение о сотрудничестве с комитетом в рамках программы уже заключили 12 банков. Согласно условиям, сумма кредита заемщика должна превышать 2 млн рублей.

Кто в приоритете

Как сообщили в комитете, если заявок окажется больше, чем объем средств, позволяющих их удовлетворить, приоритет в конкурсе получат компании, которые показали прирост среднесписочной численности работников, рост выручки, а также привлекшие большую, чем другие заявители, сумму кредита. При равных условиях приоритет получат компании, подавшие документы раньше остальных. В комитете настоятельно призвали предпринимателей быть активнее и не бояться конкурса. За консультацией по подготовке документов можно обратиться в Центр развития и поддержки предпринимательства. Размер субсидии составит не более 2 / 3 ставки рефинансирования ЦБ РФ от фактически произведенных затрат на уплату процентов по кредиту, что составляет 5,5%. Исполнение программы предполагает субсидирование процентной ставки по кредитам, которые выданы на строительство или реконструкцию для собственных нужд производственных зданий, сооружений или для закупки оборудования. Получить консультацию по подготовке пакета документов можно в Центре развития и поддержки предпринимательства.

Бизнес считает

"Процентные ставки в банках сегодня не ниже 14%, кое–где они достигают 16 – 17%. Участие в программе дает возможность заемщикам минимизировать затраты, снизив их в среднем на 1 / 3", — говорит Александр Храмов, начальник отдела развития АКБ "Ланта–Банк" (ЗАО). "Тем, кто попадет в эту программу, субсидии станут большим подспорьем для развития дела", — считает специалист.
"Мы уже дважды получали субсидии по этой программе и снова подадим заявку", — комментирует Алексей Шишов, генеральный директор ООО "Авангард" (производитель печенья, который продает его в 22 страны). Он считает, что для предпринимателей стать участником программы — настоящая удача. "Как раз сейчас планируем покупать в лизинг оборудование, и такая финансовая поддержка весьма актуальна", — добавил Шишов.

Скепсис

Однако не все предприниматели верят в эффективность программы. Алексей Карпеков, генеральный директор ООО "Белые Росы", считает: "Нам кредитов не дают. Мы обращались в банк, и не один, и везде слышали: когда разбогатеете, тогда придете. Субсидируют ставку, если у тебя кредит от 2 млн рублей. А нам и 1 млн не дают. Замкнутый круг", — говорит Карпеков. Поэтому в комитет подано пока совсем немного заявок.

Другие программы

В числе других восьми программ поддержки бизнеса в 2014 году: "Приобретение основных средств в лизинг", максимальный размер субсидии — 50% от общей суммы затрат; "Сертификация", объем субсидии — не более 50% затрат (за вычетом налога на добавленную стоимость), но не более 350 тыс. рублей; "Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и (или) реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта", максимальный объем субсидии — 80% (за вычетом налога на добавленную стоимость), но не более 1 млн рублей. А также по программе, которая поддерживает предпринимателей, развивающих народные промыслы, максимальный объем субсидий составляет 70% затрат (за вычетом налога на добавленную стоимость), но не более 500 тыс. рублей.
 
 

Справка

Условия получения субсидии

> Сумма кредита составляет более 2 млн рублей.
> По действующему договору, вносятся платежи согласно графику погашения кредита.
> Оплачены проценты по кредиту не менее 10% от всей суммы процентов по кредиту.
> Возмещаются затраты, произведенные не ранее 01.01.2010, при этом кредитный договор может быть заключен и ранее.