Роспотребнадзор запретил ввоз всех украинских сыров из-за кишечной палочки

Автор фото: Красильников Станислав/ИТАР-ТАСС

Россия запретила ввоз сыров производства Украины из-за нарушений при их изготовлении. В образцах партий груза обнаружены кишечная палочка и золотистый стафилококк.

Россия запретила ввоз сыров производства Украины из-за нарушений при его изготовлении. В образцах партий груза были обнаружены кишечная палочка и золотистый стафилококк. Информацию о запрете ведомство уже направило в Федеральную таможенную службу и региональные управления Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию Российской Федерации сырных продуктов производства Украины (коды ТН ВЭД 1901 и 2106) с 14.10.2014. Об этом сообщает Роспотребнадзор в понедельник.
"В образцах из партий груза обнаружены бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк. Учитывая изложенное, Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию Российской Федерации сырных продуктов производства Украины", — поясняется в сообщении Роспотребнадзора.
В результате экспертизы было выявлено, что продукция компаний "Дукат", GAUDAC, "Русский классический" и "Лаура" не соответствует нормам Таможенного союза.
Ранее Россией были запрещены поставки практических всех видов украинской продовольственной продукции, в том числе молочной и кондитерской продукции, соков, рыбных консервов и алкоголя.