Дело о растрате денег Академии художеств передано в суд

Автор фото: Ваганов Антон
Университетская набережная, 17. Академия художеств.

Дело об отмывании денег Академии художеств направлено в суд. Обвинение предполагает, что Андрей Узун и Анатолий Жолобов похитили 8 млн рублей, которые должны были пойти на реконструкцию освещения в главном здании Академии.

Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по делу о растрате и отмывании денег Академии художеств. Дело в отношении экс-начальника Управления капстроительства Российской академии художеств (РАХ) Андрея Узуна и главы Дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению в Санкт-Петербурге Анатолия Жолобова направлено в Василеостровский районный суд. Об этом сообщает "Фонтанка".
"В 2010 году Жолобов с Узуном, фактическим руководителем подрядной организаци "Узакон-строй", совершили хищение денежных средств на реконструкцию экспозиционного освещения в Главном здании PAX на Университетской набережной", — считает прокуратура. Предполагаемый ущерб составил около 8 млн рублей.
Также бывший директор, как следует из обвинительного заключения, похитил 700 тыс. рублей, выделенных на ремонт отдельных помещений Главного здания PAX и вывоз строительного мусора.
Как пояснили в прокуратуре, именно Андрей Узун проходит по большинству преступных эпизодов. Его обвиняют в растрате и отмывании денег, полученных преступным путем, подделке документов, незаконном предпринимательстве и извлечении дохода в особо крупном размере.
Узуна также обвиняют в хищении 178 млн рублей на реконструкции Главного здания PAX совместно с Ларисой Терсковой – предшественницей Жолобова.
Предварительное расследование вела следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти.