Впервые в России не вырос оборот рынка планшетов

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Впервые оборот российского рынка планшетов не показал рост. Оборот рынка за первые девять месяцев 2014 года составил 54 млрд рублей, что равняется аналогичному периоду прошлого года.

В России впервые прекратился рост оборота рынка планшетов. Оборот за девять месяцев 2014 года составил 54 млрд рублей, что примерно равняется показателю за аналогичный период прошлого года. Об этом в четверг, 2 октября, сообщается в предварительных результатах исследования группы компаний "Связной", проведенном на основе данных аналитической фирмы GfK.
Оборот рынка не вырос даже в денежном выражении, но количество проданных планшетов за первые девять месяцев 2014 года выросло на 38%, до 6,1 млн штук.
Причина сохранения прежнего оборота в популярности недорогих моделей. Аппараты стоимостью менее 10 тыс. рублей сформировали 69% рынка, причем половину из них составили модели ценой до 5 тыс. рублей. По итогам девяти месяцев прошлого года аналогичные показатели составляли 48% и 19% соответственно.
Больше половины продаж в штучном выражении, 65%, пришлось на B-бренды. В денежном выражении на них пришлось 39% оборота. Впервые продукция компании Explay стала третьей по популярности. Лидерство у Samsung и Apple, а замыкают пятерку Prestigio и Asus.