Старый новый губернатор

Георгий Полтавченко официально вступил в должность главы Петербурга.

Обещанного оппозиционными депутатами массового демарша не случилось. Церемонию инаугурации проигнорировали только депутаты фракции "Яблоко" Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобинский. Лидер фракции "Справедливая Россия" в ЗС Алексей Ковалев и бывший соперник Полтавченко на выборах Константин Сухенко из ЛДПР заранее оформили отпуск. Остальные оппозиционеры, публично заявлявшие, что не признают итоги выборов, пришли и покорно сидели в зале. Чтобы места "яблочников" не зияли пустотой во время телевизионной трансляции, туда посадили главу комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолия Котова и нескольких статистов из аппарата ЗС.
В Большом зале Мариинского дворца был аншлаг — его до отказа заполнили главы комитетов и районов, почетные граждане, судьи Уставного суда, представители основных конфессий, а также деятели искусства и бизнесмены, которые были доверенными лицами Полтавченко во время избирательной кампании. Среди них корреспондент "ДП" заметил, в частности, совладельца Setl Group Максима Шубарева, председателя совета директоров группы "Илим" Захара Смушкина, гендиректора ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Сергея Эмдина, гендиректора ООО "Газпром СПГ Санкт–Петербург" Сергея Густова, президента группы "Конрад" Вагифа Мамишева, экс–владельца "Корпорации аэрокосмическое оборудование" Сергея Бодрунова, директора Единого центра документов Павла Крупника, президента Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Анатолия Турчака и главу Торгово–промышленной палаты Сергея Катенева.
Церемония началась с внесения флага, затем в зал зашли почетные гости — спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, полпред президента в СЗФО Владимир Булавин. Чиновники федерального уровня рангом повыше инаугурацию не посетили. В отличие от 2003 года, когда поздравлять Валентину Матвиенко со вступлением в должность приехал мэр Москвы Юрий Лужков, нынешний мэр столицы Сергей Собянин не стал присутствовать на церемонии лично. В 2011 году, когда Полтавченко стал губернатором впервые, его приехали поддержать первый вице–премьер РФ Виктор Зубков, вице–премьер Дмитрий Козак и генпрокурор РФ Юрий Чайка.
Председатель избирательной комиссии Петербурга Алексей Пучнин зачитал решение избиркома о том, что выборы признаны состоявшимися и действительными. Победивший на них Георгий Полтавченко получил 1 130 199 голосов избирателей (79,3%). Затем Георгий Полтавченко зачитал текст присяги: "Клянусь в верности народу и Уставу Петербурга…". Спикер ЗС Вячеслав Макаров вручил ему символ власти — нагрудный знак губернатора Петербурга в виде массивной позолоченной цепи. Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий благословил Полтавченко иконой. Глава соседнего региона Александр Дрозденко пожелал коллеге "оправдать надежды и чаяния людей", которые отдали ему свои голоса на выборах.
В ответном слове Георгий Полтавченко благодарил президента Владимира Путина и партию "Единая Россия" за поддержку и пообещал сделать все, чтобы оправдать оказанное ему доверие.
Первым документом, подписанным губернатором, стал приказ о делегировании в Совет Федерации Валентины Матвиенко. Гости церемонии встретили эту новость бурными овациями, зал долго аплодировал Матвиенко стоя. Бывшего губернатора приветствовали даже дольше и громче, чем действующего. "Быть губернатором великого Петербурга — это не только честь, но и тяжелая, непростая ноша. Губернатор — это не просто работа, это образ жизни. Ответственность за судьбу города 24 часа в сутки", — делилась опытом Валентина Матвиенко с трибуны. Она заявила, что по–прежнему считает себя членом петербургской команды, и пообещала помогать городу во всех вопросах.
Уже после торжественной части Георгий Полтавченко заявил журналистам, что революционных кадровых решений в городском правительстве не будет. Подтверждать информацию о назначении экс–главы Минрегионразвития Игоря Слюняева первым вице–губернатором Петербурга он не стал, сказав лишь одно: "Увидите".