Разговор со звездой

Языковые клубы пока не приобрели популярности. Это всего лишь дополнительный "разговорный" ресурс и не слишком финансово выгодный инструмент для языковых школ.

ВПетербурге сотни школ и курсов по изучению иностранных языков, и лишь десяток из них предлагают возможность стать участником языкового клуба. Клубное занятие — не что иное, как почти двухчасовая встреча с носителем языка и обсуждение конкретных тем раз в неделю. Как правило, организаторы клубов говорят о преодолении языкового барьера и насыщенной языковой практике. При этом лишь немногие ограничивают количество участников, так что на занятие вполне могут прийти и 20 человек — в этом случае эффективность языковой практики весьма сомнительна. К тому же в клуб каждый раз приходят новые люди с самым разным уровнем языка, что создает дополнительную сложность как для самих участников, так и для носителя–ведущего.
"Разговорный клуб не может заменить полноценного занятия, построенного на сочетании работы над различными аспектами (чтение, говорение, письмо, аудирование). Но он незаменим, если у вас на данный момент нет времени на посещение целого курса по определенному расписанию или если вам необходимо преодолеть языковой барьер при общении", — говорит Екатерина Флейшер, директор центра иностранных языков при Державинском институте.

Плюсы и минусы

"Одним из самых непростых моментов в организации клуба является непостоянство состава его участников. Поэтому особая роль у преподавателя–носителя, который в состоянии провести дискуссию в таких условиях", — перечисляет Екатерина Флейшер. Плюсом клубного формата, по мнению Ксении Спесивцевой, методиста школы Speaking Planet, является как раз то, что на каждом занятии появляются новые люди. "Это имитирует реальную ситуацию, когда мы едем за границу и начинаем там общаться. Главная задача — быстро психологически адаптироваться к человеку и к его речи (произношению, интонации, артикуляции)", — поясняет она. Другим преимуществом, по ее словам, является тот факт, что "разговорный клуб, как правило, ведет носитель иностранного языка" и хочешь или нет, но придется говорить на изучаемом языке.
"Кроме того, темы для клуба — повседневные, но в то же время актуальные и насущные, затрагивающие самые разные сферы, — разрабатываются заранее и обычно публикуются в социальных сетях или на сайте школы, таким образом, студент сам может выбрать интересную ему тему", — рассуждает она.

Ставка на звезду

Не секрет, что самый популярный язык для изучения — английский, поэтому в большинстве случаев языковые школы предлагают английские разговорные клубы. Звездами встречи становятся американцы и англичане. "Я присутствовала на одном из таких "клубов" — и ушла через 20 минут, поскольку набежало человек тридцать желающих пообщаться с англичанином, так что шансов улучшить свои разговорные навыки было мало", — вспоминает Алина Васильева, студентка. По словам Александра, менеджера по продажам, особого эффекта от нескольких клубных занятий, которые он посетил в разных языковых школах города, он не почувствовал. "На сайте одной из школ обещали "жаркие дискуссии" — а в результате преподавательница–англичанка лишь задавала нам вопросы на тему музыки, а потом раздала материалы с лексикой, и мы делали упражнения. Ну хоть красивую и правильную речь послушал", — делится он своим опытом. Впрочем, есть и положительные отзывы — отмечают отличную работу ведущего, интересные и актуальные темы для обсуждения и игровые форматы занятий. С трудом, но возможно также найти разговорные клубы для изучающих немецкий, французский, итальянский или испанский языки.

Цена и перспектива

Языковой клуб — это не способ заработать. Ряд школ устраивают их на бесплатной основе — правда, только для своих студентов. В общем же цены могут варьироваться от 300 рублей за занятие (1,5–2 часа) до 800 рублей. По мнению участников рынка, перспективы роста у такого формата есть. "Я часто слышу замечания вроде: "Мне не нужна вся эта грамматика, мне главное — говорить". Люди не хотят учить, они хотят сразу говорить. В этом случае разговорный клуб — отличный ход для языковой школы, привлекающий внимание. Однако не стоит забывать, что разговорный клуб хорош как дополнительный ресурс, выучить язык с его помощью не получится", — резюмирует Екатерина Флейшер.