Региональная привлекательность

СПб. Лидеры инвестиций в недвижимость — Москва и Петербург. Однако и на остальной одной шестой части суши найдутся неплохие места для вложений, говорят эксперты.

В регионах еще есть где развернуться, в отличие от всегда популярных Москвы и Петербурга, и многие крупные инвесторы рано или поздно начнут это осознавать, говорит партнер ГК Rusland SP Андрей Бойков. "Во многих регионах местные власти открыты для притока инвестиций и готовы давать инвесторам различные преференции и льготы для комфортного вхождения в их рынок", — добавляет он.

Жилье и работа

Среди городов, привлекательных с точки зрения инвестиций в жилую недвижимость, эксперты называют близкие к Москве Нижний Новогород, Рязань, Ярославль, а также Казань, Новосибирск, Екатеринбург. "Инвесторов привлекают города–миллионники, а также города со стоимостью 1 м2 от 55 тыс. рублей. В основном интерес инвесторов не переходит дальше Урала, поскольку затраты на логистику не позволяют создать рентабельный проект", — считает Сергей Богданчиков, управляющий директор ORIGIN CAPITAL.
По мнению Сергея Цинбарева, специалиста по продажам и маркетингу EKE Group, прибыль от девелоперских проектов не в Москве и Петербурге ниже в несколько раз. "Но столичным девелоперам работать в региональных городах–миллионниках интересно тем, что рынок не насыщен и новый качественный проект будет востребован без значительных расходов на маркетинг", — уверен эксперт. Некогда вспыхнувший в связи с Олимпиадой интерес к Сочи сегодня сходит на нет. "Не оправдались ожидания девелоперов. Импульс развития, который дала городу Олимпиада, был переоценен, и сегодня рынок Сочи перенасыщен предложением первичного жилья", — отмечает Сергей Цинбарев.
Что касается коммерческой недвижимости, то для нее важна локация. "На сегодня в любом городе можно построить рентабельный проект, если он имеет хорошее местоположение. Потенциал развития торговой недвижимости имеют сырьевые и промышленные города, а также города на севере России, в Сибири и на Дальнем Востоке", — полагает Сергей Богданчиков. "Наиболее привлекательным регионом для инвестиций в коммерческую недвижимость является Тюменская область. Регион значится одним из лидеров по строительству жилья и объему инвестиций в основной капитал и имеет один из самых высоких темпов роста доходов бюджета", — добавляет управляющий директор PM NAI Becar в Петербурге Наталья Скаландис. Интерес представляет и Краснодарский край в свете недавнего запрета на импорт продуктов из европейских стран. "Из–за налаживания отечественными агропромышленными холдингами сельскохозяйственного производства в регионе стоит ожидать инвестиций в развитие складских помещений и логистических комплексов края", — уверена она.
По мнению Сергея Богданчикова, также есть потенциал развития коммерческой и жилой недвижимости на севере страны в городах с населением от 300 тыс. человек, а также в городах, вокруг которых есть скопление множества городков поменьше. "Это Сургут, Архангельск, Мурманск. Расстояние до них в 30–40 км жители соседних поселений готовы преодолевать даже ради похода в кинотеатр", — разъясняет эксперт.

Крым наш

Специалисты ожидают всплеска инвестиционной активности в Крыму. "В долгосрочной перспективе регион представляет интерес для инвесторов, реализующих строительство гостиничных, торговых, офисных и складских площадей", — рассуждает Наталья Скаландис. "Ожидается направление сюда бюджетных средств на инфраструктурное строительство и создание новых рабочих мест. Это приведет к притоку новых людей, которым потребуется жилье", — замечает Сергей Цинбарев. Интересен, по мнению Натальи Скаландис, и Ростов–на–Дону — из–за переселенцев с Украины. Здесь может повыситься спрос на жилье, офисы, производство для создания рабочих мест в регионе.