"Деловой Петербург". Мигрантов отчислили

Автор фото: Коньков Сергей

Государственная дума одобрила предложение петербургского депутата Андрея Анохина по ужесточению миграционного законодательства. Теперь компании не смогут нанимать низкоквалифицированных иностранцев с поддельными дипломами.

На пленарном заседании в пятницу Госдума приняла в первом чтении поправки к ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Эта федеральная инициатива поступила из Законодательного собрания Петербурга, ее разработал депутат Андрей Анохин. Проект направлен на борьбу с теневыми схемами привлечения низкоквалифицированных работников–мигрантов под видом высококвалифицированных специалистов с поддельными дипломами.

Липовые специалисты

"Когда квота на привлечение иностранных работников заканчивается, то под видом высококвалифицированных сотрудников начинают ввозить обычных мигрантов. В ход идут поддельные дипломы о высшем образовании и завышенная зарплата, которая потом не выплачивается. Поправки в закон призваны бороться с этой схемой", — говорит Андрей Анохин.
Он предлагает лишать компанию права привлекать иностранцев в течение 2 лет, если сотрудники ФМС выявят факты несоблюдения условий трудовых договоров с мигрантами или уличат фирму в предоставлении недостоверной информации о работниках и поддельных документов.
Термин " высококвалифицированный специалист" появился в российском миграционном законодательстве в 2010 году. Тогда же установили особые требования к найму таких иностранцев. Нижняя планка зарплаты для ученых и преподавателей установлена в размере 1 млн рублей в год, для сотрудников компаний–резидентов особых экономических зон — 700 тыс. рублей в год и 2 млн рублей в год — для всех остальных категорий.
Статистика ФМС подтверждает рост числа таких махинаций. Если в 2012 году в России было выдано 55,8 тыс. разрешений на работу для высококвалифицированных иностранных специалистов, то в 2013 году их количество возросло почти втрое.
Особенно часто такой уловкой для легализации мигрантов пользуются в Петербурге. По данным начальника УФМС по Петербургу и Ленобласти Елены Дунаевой, в этом году число заявок на оформление высококвалифицированных специалистов увеличилось в 7,3 раза. Принятие проекта в первом чтении Андрей Анохин называет первой большой победой. За него проголосовали 439 депутатов (97% от общего числа) Госдумы. До сих пор большинство петербургских законодательных инициатив не получало поддержки в Госдуме.

Обходной маневр

Однако эксперты сомневаются, что закон будет работать. По словам ведущего юриста компании "Альянс ТМ" Юлии Пакиной, запрет на привлечение иностранных работников в течение 2 лет будет легко обойти — для этого достаточно воспользоваться услугой аутстаффинга, которая широко представлена на рынке. При этом иностранные сотрудники оформляются в штат другой организации, которая по договору оказывает услуги о предоставлении персонала. Все вопросы по взаимодействию с федеральной миграционной службой компания–посредник берет на себя.