Зачем Петербургу рейтинг миллиардеров

 

Нам было непросто решиться на публикацию первого в истории "Делового Петербурга" рейтинга миллиардеров. Не в традициях нашего города кичиться размерами своего состояния, поэтому мы не были удивлены тем, что многие герои рейтинга отказались обсуждать с журналистами эту щекотливую тему. Я хотел бы еще раз заверить наших дорогих читателей, что мы ни в коем случае не пытались посчитать деньги в их карманах. В отличие от рейтинга, который составляет известный московский журнал с мировым именем, наш проект не учитывает ваши виллы, собрания картин и даже земельные участки, которые вы приобрели не для бизнеса, а для собственных нужд. Это было бы не по–петербургски. Оценивая размер вашего состояния, мы имеем в виду исключительно совокупную стоимость принадлежащих вам компаний.
Я хочу, чтобы вы знали: мы сделали этот рейтинг для того, чтобы рассказать властям и жителям Петербурга о вашем вкладе в благополучие города. Ведь если попробовать расспросить горожан о том, кто платит пенсии старикам, или о том, за чей счет строятся новые мосты, дороги, школы и больницы, то в ответ, скорее всего, последуют фамилии чиновников, избранных или назначенных распределять бюджетные средства. Мы посчитали своим долгом сказать, что это неправда. Под обложкой рейтинга миллиардеров Петербурга собраны истории людей, которые больше других заплатили за то, чтобы город менялся к лучшему. И в большинстве своем они будут делать это и впредь — независимо от экономической и политической конъюнктуры. Создавать рабочие места, платить налоги, производить красивые и нужные вещи, оказывать качественные услуги…
Строчка в рейтинге, доставшаяся тому или иному предпринимателю, безусловно, указывает на успех его начинаний в сравнении с тем, чего добились коллеги и конкуренты. Но эти цифры конечно же ничего не говорят о личных или деловых качества миллиардера. Кто–то сделал свои деньги на ярких идеях и кропотливом труде. Кому–то посчастливилось приобрести участок в правильном дачном кооперативе или записаться в правильную спортивную секцию. Удача — ценнейший актив, стоимость которого невозможно переоценить.
Сегодня мы публикуем сведения о 14 долларовых и 144 рублевых петербургских миллиардерах. Мы отдаем себе отчет в том, что этот перечень не исчерпывающий. В городе есть еще несколько десятков успешных предпринимателей, достойных упоминания в рамках этого рейтинга, но сторонящихся публичности. Думаю, что через год мы поведаем миру о многих из этих скромных мужчин и женщин. К этому времени в рейтинге могут произойти и другие изменения: украинский кризис поставил под вопрос стоимость активов с российской пропиской и уменьшил размеры состояний главных людей петербургского бизнеса. Тем приятнее будет нам наблюдать, как все возвращается на круги своя.