Реконструкция трамвайных путей на Сердобольской улице откладывается

Автор фото: Волков Павел

Антимонопольная служба отменила конкурс на ремонт трамвайных путей в Приморском районе за 132 млн рублей. Авторы жалобы уверены, что конкурсную документацию составили так, чтобы победителем стало ЗАО "НиК".

Конкурс на ремонт трамвайных путей на Сердобольской улице в Приморском районе проведут заново. В конце августа его объявил комитет по государственному заказу. Непосредственный заказчик — комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Максимальная цена контракта составляла 132,7 млн рублей. Аукцион должен был пройти сегодня (15 сентября).
Однако петербургское управление антимонопольной службы выдало КРТИ предписание внести правки в конкурсную документацию и провести конкурс заново. Автором жалобы было ООО "Спецстрой" (генеральный директор Сергей Минасян). Компания указала на незаконные требования в конкурсной документации. Например, на 180 листах требований к подрядчикам заказчик подробно описал даже химический состав материалов. "И где у заказчика оборудование и технологии, по которым он будет проверять каждый фланец по его химическому составу?", — говорится в жалобе.
По мнению авторов жалобы, конкурс был ориентирован на конкретного подрядчика, ЗАО "НиК". Это один из ведущих специализированных подрядчиков, который занимается комплексным строительством, ремонтом и реконструкцией трамвайных путей, контактной сети и дорожной "трамвайной" инфраструктуры.
Подрядчик в данном конкурсе должен будет заменить почти 1,4 км путей. Протяженность всей Сердобольской улицы составляет 1,6 км. Сейчас по ней ходят трамваи № 21, № 40 и № 48.