Выкопать пруд и не сесть в лужу

Искусственный водоем считается самым оригинальным и впечатляющим элементом ландшафтного дизайна. Сложность ухода за ним, однако, отпугивает потенциальных клиентов.

Чтобы водоем стал украшением сада и не превратился в болото, необходимо тщательно выбрать место его размещения и строительные материалы.

Красота дороже денег

"Все хотят красивый водоем, но при этом просят сделать его бюджетным и в результате получают на своем участке обыкновенную лужу, — говорит Иван Семенов, ландшафтный дизайнер и директор компании "Моне". — Чтобы пруд не только смотрелся, но и нормально функционировал, нужна грамотная система фильтров, глубина больше 1,5 м и площадь зеркала около 50 м2, но за водоемом обращаются даже те, кто может выделить под него не больше 5 м2, — а в этом случае сделать что–то эффективно работающее трудно".
Даже очень небольшой пруд требует внимания и ухода, а искусственные водоемы в обслуживании не так просты, как кажутся. Стоимость пруда зависит от многих факторов. Стоимость ухода за водоемом — от уровня системы фильтрации воды, необходимости использования донного грунтоочистителя–пылесоса и условий, которые нужно поддерживать.
Так что призывы социальных сетей делать пруды самостоятельно — закапывать в землю старую ванну, задекорировать берега бетоном, камнями и многолетними кустарниками или купить готовые формы из стеклопластика, вряд ли можно считать разумными.

Вода в цвету

Около 70% клиентов хотят создать сад так, чтобы потом забыть про него — наслаждаться красотой и не тратить время на поддержание этой идиллии.
Тоже самое происходит с водоемом, однако тут не все так просто: испортить пруд могут как сезонные колебания температуры, так и неправильное расположение водоема — заставить воду цвести могут постоянно опадающие с деревьев вокруг листья.

Озерцо для души

Обычно цена 1 м2 начинается от 4 тыс. рублей, специалисты советуют закладывать в бюджет на создание и проектирование водоема минимум 500 тыс. рублей.
Эта цена не включает наличие в вашем водоеме фауны — включена только флора. Для сравнения, столько же потребуется тратить на эксплуатацию участка с авторским ландшафтным дизайном в премиум–поселке (подготовка к зиме, расконсервирование весной, стрижка живых изгородей и газона, полив и прочий уход).
"К тому же выкопать пруд и посадить вокруг растения недостаточно — красоту пруда нужно подчеркивать малыми архитектурными формами: беседками, скульптурами, скамейками и фигурными мостиками. А это тоже стоит денег", — добавляют в компании "ДриадаС".
На рынке много предложений по дизайну искусственных водоемов: строгие английские озерца правильной геометрической формы, пруды в китайской стилистике — с крохотным островком посередине глади воды, в которой должно отражаться одинокое, но символичное дерево, водоемы на японский манер — с ручьями и карликовыми деревцами вокруг.
Особый шик — каскадные водоемы с дорожками, мостиками, балконами и террасами. Все это предлагает любая ландшафтная компания, которых в Петербурге около 100. Фирм, специализирующихся исключительно на создании гидротехнических сооружений, значительно меньше — не больше 10 крупных компаний, в том числе "Гидростой", "Энтри", "Аква профиль".
Петербургский рынок услуг по созданию искусственных водоемов, исключая бассейны, по подсчетам специалистов, составляет около 1,4 млрд рублей в год.