Санкции отложили до встречи в Минске

СПб. Заявления глав Украины и РФ о возможном перемирии снизили риск введения новых санкций против России, укрепили рубль и подбодрили рынок акций.

Биржевые индексы взлетели, а рубль окреп после заявлений президента Украины Петра Порошенко о возможном перемирии на востоке Украины — это означает, что ЕС и США не будут ужесточать санкции против РФ, пока не завершатся переговоры контактной группы по Украине с участием РФ в Минске, намеченные на 5 сентября.

Сюрприз Порошенко

В начале вчерашней торговой сессии на рынке акций преобладали пессимистические настроения: трейдеры продолжали отыгрывать страхи, ожидая официальных предложений Еврокомиссии по очередным санкциям против России. В частности, отлучения РФ от культурных и спортивных международных мероприятий (страна может лишиться права проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году), дополнительных ограничений по доступу российских компаний к иностранному капиталу. А также запрета на продажу высокотехнологичного энергооборудования, из–за чего может пострадать машиностроительный холдинг Алексея Мордашова "Силовые машины", играющий весомую роль в петербургской экономике.
Около полудня Петр Порошенко обрадовал биржевых спекулянтов вестью о прекращении огня в Донбассе — позитивные эмоции захлестнули рынок. Но уже в течение часа выяснилось, что украинский президент предвосхитил события. Уточнения Кремля остудили пыл игроков, по мнению РФ, достигнуто лишь согласие "относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира".
При этом в Москве отмечают, что РФ не является стороной в конфликте, хотя Украина настаивает на том, что РФ поддерживает сепаратистов оружием и людьми.
После этих выступлений рост биржевых индикаторов замедлился, но надежда на разрешение конфликта и на то, что новые санкции против РФ не будут введены, все же осталась. На позитиве доллар и евро подешевели, их цена на бирже составила соответственно 36,88 рубля и 48,44 рубля. Индекс ММВБ к 18:50 поднялся на 3,49%, до 1449,29 пункта, индекс РТС (исчисляемый в долларах) за счет курсовых разниц взлетел еще больше, на 5,2%, до 1239,23 пункта.

Перемирия не будет?

Опрошенные "ДП" эксперты сомневаются в продолжении роста рынка акций и укреплении рубля, по их мнению, для этого нет фундаментальных причин, экономика страны не растет, и произошедший всплеск вызван исключительно политическими мотивами, которые могут резко смениться на противоположные по результатам завтрашней встречи контактной группы по Украине, состоящей из представителей киевской власти, сепаратистов, посредников из России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
По мнению Дмитрия Кумановского, начальника аналитического отдела инвесткомпании "ЛенМонтажСтрой", теперь до результатов встречи в Минске никаких санкций против России вводиться, скорее всего, не будет.
"Возможно, в пятницу мы увидим некоторый отскок назад, некоторые участники рынка захотят зафиксироваться", — полагает гендиректор Eastland Capital Павел Биленко.
Ему вторит Елена Рогова, заведующая кафедрой финансовых рынков петербургской Высшей школы экономики, биржевые индексы упадут, а рубль снова ослабнет в четверг или пятницу, скорее всего, рынок развернется в понедельник в случае негативного результата переговоров.
Сомнения в перемирии небезосновательны: как показывает опыт, все предыдущие мирные инициативы проваливались.