Должность для правдоруба

Скандально уволенный замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков займется организацией ПМЭФ.

Экс–заместитель министра экономического развития Сергей Беляков, уволенный за публичную критику решения правительства о заморозке пенсионных накоплений, избран председателем правления фонда "Петербургский международный экономический форум". Об этом сегодня сообщили федеральные СМИ со ссылкой на источники в правительстве и на самого Сергея Белякова.
Сергей Беляков лишился поста 6 августа на основании нарушения закона о госслужбе, который вводит запрет на публичную критику решений вышестоящего госоргана. В своем посте в Facebook чиновник попросил прощения за продление заморозки пенсионных накоплений на 2015 год. "Мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год", — написал Беляков.

Новая должность

Безработным Сергей Беляков не пробыл и месяца. По его словам, он уже 29 августа приступил к новой работе. Теперь в его задачи будет входить "определение стратегии деятельности фонда по подготовке и проведению Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и других мероприятий как в России, так и за рубежом, а также взаимодействие с международным бизнес– и инвестсообществом". Ранее Сергей Беляков уже отвечал за организацию форума со стороны Минэкономразвития. "Хотя Сергей Беляков своим шагом и нарушил негласные правила поведения чиновника, он явно приобрел очки в либеральной тусовке, связанной с Германом Грефом", — считает политолог Евгений Минченко. Это, скорее всего, и стало причиной назначения. Согласно СПАРК, директором фонда по–прежнему значится Александр Стуглев. При этом информации о наличии должности председателя правления фонда на его официальном сайте нет. Не исключено, что она была создана специально под Сергея Белякова. Руководство фонда ПМЭФ не комментирует информацию.
Для разработки стратегии Сергею Белякову, возможно, даже не придется переезжать из Москвы в Петербург. У фонда существует московский офис. К тому же "определение стратегии" подготовки к следующему форуму — это совсем не то же самое, что его непосредственная подготовка. И оперативное вмешательство здесь совсем не требуется.
Одна из стратегических задач организаторов форума сейчас — поднять интерес к нему со стороны иностранных участников. Из–за обострения международной обстановки, ситуации на Украине часть компаний отказались от работы на ПМЭФ.
В этом году организаторам удалось компенсировать отказ от участия американских гостей за счет расширения географии стран–участниц, но в следующем году сделать это может быть гораздо сложнее.

Глобальный переезд

Основная тактическая задача организаторов форума, решать которую Сергею Белякову, скорее всего, не придется, — грядущий переезд мероприятия из "Ленэкспо" на Васильевском острове в новый комплекс "Экспофорум". Он должен открыться в октябре этого года в Шушарах. "Ленэкспо", по признанию организаторов, уже не отвечает растущему спросу на проведение крупных выставок ни по вместимости, ни по состоянию. К тому же каждый форум становится причиной транспортного коллапса на Васильевском острове. Новый комплекс стоимостью $1 млрд строится недалеко от аэропорта Пулково. Он будет вмещать до 10 тыс. человек, на его территории разместятся три выставочных павильона площадью 50 тыс. м2. Рядом запланированы два отеля, бизнес–центр, таможенно–логистический комплекс и объекты инфраструктуры. Территория будет увеличиваться, к 2018 году планируется построить еще три павильона. В результате выставочные площади достигнут 100 тыс. м2, что в 3 раза больше, чем в "Ленэкспо".