"Деловой Петербург". Масложировые вложения

Автор фото: globallookpress

Холдинг "Благо" завершил модернизацию масложирового комбината ценой 6 млрд рублей.

Холдинг "Благо", который принадлежит петербургским бизнесменам братьям Аркадию и Дмитрию Фосман, завершил модернизацию Евдаковского масложирового комбината (ЕМЖК). Она длилась около 7 лет.
Общий объем инвестиций в предприятие составил 6 млрд рублей собственных и заемных средств. Мощности предприятия были увеличены втрое — до 18 тыс. т маргариновой и майонезной продукции в месяц. Построен цех переработки растительных масел, маргариновый цех, аммиачно–холодильная станция, а также склад на 4 тыс. т готовой продукции, оснащенный современным роботом–паллетировщиком.

Кредитная история

В состав холдинга "Благо" ЕМЖК входит с 2011 года, когда Аркадий Фосман консолидировал 96,75% акций предприятия за счет покупки 48,38% акций у второго совладельца завода — депутата Воронежской областной думы Ярослава Шевеля. Как сообщалось ранее, в 2009 году банк "ВТБ" предоставил предприятию под гарантии Воронежской области заем в 560 млн рублей. Комбинат не смог расплатиться по нему, что едва не обернулось банкротством предприятия. Лишь в 2013 году задолженность ЕМЖК выкупил банк "Россия".
Проблемы с выплатой задолженности затянули модернизацию, и теперь перед собственниками стоит задача как можно скорее окупить затраты.
"Реконструкция затянулась, но в любом случае это правильная стратегия, которая позволила предприятию увеличить объемы производства", — считает Юрий Морозов, исполнительный директор НО "Масложировой союз России".
По данным Масложирового союза России, всего в январе–июле в России было произведено более 3,6 млн т масложировой продукции, примерно на 20% больше объема, произведенного за 7 месяцев 2013 года.
"Расширение производственных мощностей теоретически может способствовать усилению рыночных позиций компании в среднесрочной перспективе, но, безусловно, чтобы достичь подобных целей, надо не только увеличить объем производства, но и дополнительно инвестировать в дистрибуцию и маркетинг", — говорит Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент". По его словам, из–за усиления конкуренции на рынке масложировой продукции крупные компании в последнее время все чаще рассматривают варианты диверсификации производства прежде всего за счет расширения смежного ассортимента продукции и выхода на новые, технологически близкие рынки, например в сектор кондитерских изделий.

Удержаться в пятерке

Евдаковский масложировой комбинат наряду с Нижегородским МЖК и ОАО "Жировой комбинат" входит в пятерку крупнейших производителей масложировой продукции в России. В прошлом году оборот предприятия, по данным СПАРК, составил 1 млрд рублей. Комбинат производит маргарины, майонезы, а также специальные жиры, используемые в молочной, кондитерской и хлебопекарной промышленности. Также завод делает продукцию для частных торговых марок торговых сетей "О’кей", "Магнит", "Полушка" и др.
В холдинг "Благо" помимо Евдаковского масложирового комбината входит Армавирский маслодобывающий завод, который специализируется на переработке семян подсолнечника, рафинации и дезодорации масла, и логистический центр в Петербурге.