"Деловой Петербург". Бизнес мечты вырос из ларька

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Роман Курбатов, председатель совета директоров, владелец спортивного комплекса Sport Palace

Предприниматель Роман Курбатов, который более 20 лет развивал кафе и небольшие магазины, построил спортивный комплекс на Крестовском острове. Он считает, что зарабатывать на спорте гораздо интереснее.

Роман Курбатов известен в городе как владелец первой вегетарианской сети кафе "Троицкий мост" и магазинов шаговой доступности. И вот сейчас на Крестовском острове он открывает спортивный комплекс "Спорт Палас" площадью 10 тыс. м2 с бассейнами и теннисными кортами. В 2015 году Роман Курбатов планирует открыть в "Спорт Паласе" спортивный детский сад.

Хобби подпитало бизнес

Вложения в комплекс составили около $20 млн. Комплекс строили 10 лет, сталкиваясь с многочисленными трудностями. За эти годы предприниматель использовал как личные, так и заемные средства, окупить проект он думает примерно за 10 лет. Для этого будут продавать абонементы, проводить семинары и соревнования, в том числе международные и детские. Комплекс рассчитан на посещение 3 тыс. человек.
Заняться сооружением дворца спорта Роман Курбатов решил потому, что очень любит теннис и неподалеку от "Спорт Паласа" много лет работают его теннисные корты. Здесь, кстати, в свое время тренировалась экс–губернатор Валентина Матвиенко. Зарабатывать Роман Курбатов предпочитал в торговле и общепите, а инвестировать решил в спорт. Место для этого он выбрал на Крестовском острове, что было сопряжено, конечно, с многочисленными трудностями. Последнюю атаку со стороны проверяющих организаций бизнесмен отразил уже этим летом — почти готовый комплекс пытались ликвидировать, правоохранительные органы посчитали, что при строительстве спорткомплекса был нарушен закон о зеленых насаждениях. В конце концов выяснили, что закон не нарушен, и строительство продолжилось.

Время для старта

Первоначальный капитал и первый бизнес–опыт Роман Курбатов заработал на производстве телевизионных блоков, потом появилась сеть вегетарианских кафе — это было в диковинку для Петербурга. В конце 1990–х стали модными ларьки, вспоминает Роман Курбатов, однако он быстро понял, что им не уготована долгая жизнь, и организовал 10 магазинов шаговой доступности на остановках на ул. Кораблестроителей. Они успешно работают более 10 лет (правда, некоторые он продал, и теперь их у предпринимателя всего четыре). Договоры на аренду земельных участков, где расположены магазины, в КУГИ района несколько раз продлевать не хотели, пытаясь доказать, что предприниматель не является "добросовестным арендатором". Роман Курбатов в прямом эфире Пятого канала сразился с тогдашним председателем КУГИ Игорем Метельским и доказал, что такого термина юридически не существует.
Доступ к аренде земельных участков по–прежнему остается барьером для предпринимателей, а в 1990–е годы было огромное количество желающих взять землю в аренду у города, потому что ставки на такие участки были существенно ниже рыночных, говорит Роман Курбатов. Аренду тогда продлили.
И вот наконец все деньги, заработанные за 10 лет на проектах торговли и общепита, за вычетом зарплат и налогов пошли на строительство спортивного комплекса. Для того чтобы начать строить комплекс, пришлось добиться выпуска постановления правительства города, получить разрешение на строительство (2004 г.) и пройти многочисленные согласования повышенной сложности, отмечает предприниматель. Так, например, для очищения воды в пяти бассейнах комплекса не используется хлорка (система водоочистки стоила 80 млн рублей), и потому согласовать все оказалось гораздо труднее, чем обычно. Главные инженерные разработки, например раздвижная крыша спорткомплекса, были заказаны на петербургских предприятиях, а не за рубежом.

Рынок

Сейчас в Петербурге более 100 крупных фитнес–клубов и комплексов с бассейнами, также 10 спортивных комплексов построили за последние несколько лет структуры "Газпрома". Объем городского рынка фитнес–услуг превышает 12 млрд рублей (около 17% российского рынка), и большую его часть составляют клубы с бассейном среднего ценового сегмента и ниже. Среди лидеров — сети Alex Fitness, Fitness House и др.
В элитном сегменте наиболее заметны Olymp, FitFashion, Hard Candy Fitness и др.
Основную ставку большинство сетевых игроков делают на развитие в регионах, считая, что спрос москвичей и петербуржцев на спорт уже удовлетворен.
Алексей Фурсов, президент "Евразия Холдинг" (клубы Fitness House), считает, что создание масштабного элитного фитнес–клуба сейчас можно уверенно назвать авантюрой. "Окупаться такой проект будет очень долго: в Петербурге уже больше премиум–клубов, чем аудитории для их наполнения", — рассуждает он.
Предприниматель отмечает, что маржинальность элитных клубов Петербурга ниже, чем в столице: для того чтобы наполнить спортивные залы и бассейны, приходится снижать стоимость абонементов.